Первенец производства Бурятии. Как создавали ЛВРЗ? История одного из крупнейших предприятий республики - далее.

Общество 10 июня 2023, 12:10 6223

Первенец производства Бурятии. Завод, который формировал облик центра Железнодорожного района. Одно из крупнейших предприятий республики. Всё это - Улан-Удэнский локомотиво-вагоноремонтный завод.

Мария Космович, начальник группы по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям Улан-Удэнского ЛВРЗ: Изначально хотели заложить в Чите наш завод, потом было решено здесь. На месте завода была вековая тайга. В 32 году был заложен первый камень. Окончил строительство в 1934 году. Нам 89 лет, и за это время сделали огромный вклад.

В военные годы завод вкладывал в Победу и силы, и жизни. После войны – активно занимался не только своей прямой работой. Жилые дома и парк, детские сады и школы, стадион и дом культуры: практически всё пространство от Октября до Стрелки было застроено и благоустроено силами завода. Основы благ цивилизации тоже заложил завод – это первый водопровод и сегодняшняя ТЭЦ-1.

- Я бы хотела даже рассказать свой пример. Я родилась в доме, который построил завод, ходила в садик, который построил завод, училась в школе, которую построил завод. И работаю на заводе. Завод – это неотъемлемая часть жизни нашего соцгородка.

Сегодня с Улан-Удэнским ЛВРЗ связаны судьбы около 6 тысяч сотрудников завода: это гигант по численности сотрудников. На  производствах, литейно-механическом и локомотивном, кипит работа.

Литейно-механическое производство обеспечивает запчастями подвижные составы во всей России. Локомотивное выпускает множество серий электровозов.

Павел Карагаев, директор по обеспечению производства Улан-Удэнского ЛВРЗ: Это электровозы серии в80с, в80р, в85, Ермаки. В прошлом году мы освоили серию электровозов постоянного тока Дончак. Помощь Челябинскому заводу. Произошло усвоение новых видов капитального ремонта.

Объёмы впечатляют. В прошлом году завод выпустил из ремонта более восьмисот секций электровозов. За первые четыре месяца этого года выпущено уже двести девятнадцать секций.

- Производственную программу выполняем, примерно 80 секций в месяц. Со всех заводов по всей России, УУ ЛВРЗ выпускает самое большое количество секций в месяц, в год.

Завод с 1934 года вырос в предприятие, с которым связаны поколения жителей республики. Активная рабочая программа, солидные поступления в республиканский бюджет: ЛВРЗ в развитии уже 89 лет. И планирует и дальше набирать обороты.

Реклама, «Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод» филиал АО «Желдорреммаш», erid:LjN8JvMB4

29 апреля