На У-УАЗ прошел День донора Акция традиционно проходит на предприятии с середины 1950-х годов.

Общество 14 июня 2023, 12:49 2602
На У-УАЗ прошел День донора
фото: Улан-Удэнский авиационный завод, архив

На Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех состоялся выездной День донора. На благотворительную акцию откликнулись более 50 человек, из них 40 «кадровых» доноров совершили донацию.

Дни донора на У-УАЗ организованы совместно с Бурятским региональным отделением Союза машиностроителей России и республиканской станцией переливания крови. Акция традиционно проходит на предприятии дважды в год: в период летних отпусков и перед новогодними праздниками. Она проводится на заводе с середины 1950-х годов.

За несколько часов сотрудники станции собрали около 18 литров крови. После необходимого карантина кровь и ее компоненты поставят в больницы города Улан-Удэ и районов Республики. В соответствии с «донорским светофором» – системой, определяющей, кровь какой группы, с каким резус-фактором необходима именно сейчас в конкретном регионе, на акцию предприятия были приглашены работники со второй и третьей группами крови.

- Донорская акция проходит на заводе уже много лет. Сегодня все больше сотрудников включается в это благородное движение: проявляют  активную жизненную позицию и  помогают тем, кто в этом нуждается. У-УАЗ со своей стороны старается организовать мероприятие для работников практически без отрыва от производства. Как показала практика, сдача крови на предприятии в мобильных пунктах позволяет собрать ее больше, чем в стационарных учреждениях, - отметил генеральный директор У-УАЗ, председатель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Козлов.

Сотрудники станции выразили признательность всем участникам, а также руководству завода, которое содействует проведению плановых Дней доноров, предоставляет откликнувшимся работникам предусмотренную законодательством социальную поддержку.

Сегодня на Улан-Удэнском авиационном заводе работает 439 доноров, среди них 99 имеют звание «Почетный донор России» – те, кто с 2009 года сдал кровь не менее 40 раз.

28 апреля