День борьбы с наркоманией в Улан-Удэ отметили велопробегом Смертность от наркотиков увеличилась в 2 раза. Как привлекали внимание к острой проблеме?

Общество 26 июня 2023, 19:05 2918

Велопробег за здоровый образ жизни. В День борьбы с наркоманией велосипедисты города проехали по центральным улицам Улан-Удэ. Как привлекали внимание к острой проблеме?

- Лучшее фото будет оценено.

Акции, конкурсы и десятки велосипедов - современные инструменты маркетинга в противовес одной из самых злободневных проблем. Официальной дате борьбы с наркотиками - 35 лет. На самом деле, с грозным врагом мир начал бороться гораздо раньше.

- «26 июня 1839 года в Китае в городе Гуанчжоу солдаты сожгли конфискованный у английских наркоторговцев опиум. Эта дата установлена в целях выражения решимости всего мира противостоять наркомании и наркоторговле».

Велопробег проходит в Улан-Удэ уже в 9 раз. Традиционно участие в нем принимают десятки и даже сотни велосипедистов.

- Я считаю, что большая часть молодежи занимается спортом. Это правильно, но также стоит привлекать внимание.

- Часто вижу, что ходят люди курят. Молодые, с 8 класса, пораньше даже.

- Постепенно к теме здорового образа жизни и спорта интерес увеличивается. Это не может не радовать. И хочется в этом участвовать, поддерживать.

- Вы сказали, что любите кататься на велосипедах, скажите - в чем прелесть этого вида спорта?

- Ощущаешь такую свободу, много энергии тратится, и для здорового образа жизни полезно.

Анастасия Попова, психолог Республиканского наркологического диспансера: Мы очень счастливы, что очень много людей участвуют, жители нашего города разных возрастов, разных специальностей. Проблема наркомании для республики является всегда актуальной, поэтому мы вкладываем все силы в то, чтобы профилактировать и лечить уже имеющиеся расстройства.

Андрей Михеев, главный врач Республиканского наркологического диспансера: Число потребителей наркотиков у нас в течение последних 5-ти лет остается стабильным - чуть менее 5 тысяч. Но ситуация осложняется тем, что в обороте имеются синтетические наркотики, которые очень быстро вызывают, буквально с первого-со второго применения, зависимость. По итогам прошлого года у нас смертность от отравления наркотическими веществами увеличилась в 2 раза.

Отсюда и внимание к проблеме. Такие акции, как велопробег, специалисты считают эффективной профилактикой. Бороться с проблемой можно - ежегодно в диспансере курс лечения проходят около 200 человек.

28 апреля