В Улан-Удэ пенсионерка чудом не попалась на уловку мошенников Злоумышленники нашли ее через объявление о продаже участка.

Общество 30 июня 2023, 14:39 3184
фото: архив Ариг Ус

Пенсионерка едва не отдала мошенникам свои сбережения. Злоумышленники нашли ее через объявление о продаже участка. Она разместила его в интернете. 

Купить участок в Заиграевском районе захотели в Санкт-Петербурге. Мошенники позвонили женщине в апреле этого года.  Узнали личные данные, а именно номер телефона, полное имя и номер карты. Якобы все это было нужно для перевода предоплаты за земельный участок. И чтобы закончить операцию, злоумышленники попросили сообщить им код подтверждения. Но это оказался пароль для входа в онлайн-банк.

Роман Лобанов, помощник прокурора Советского района г. Улан-Удэ: Необходимо обращать внимание непосредственно на то, какое вам приходит сообщение. В данном случае ей пришел код для входа в «Сбербанк-онлайн». Под его воздействием она не обратила внимания, что смс-ка пришла от самого банка и сообщила им код. То есть тут уже идут уловки более цыганских, каких-то схем уговоров вас.

Пенсионерка тут же обратилась на горячую линию банка. Ей сразу заблокировали все карты. Деньги удалось сберечь. По совету сына, она поменяла пароли на своем телефоне.

28 апреля