Обманывал на каждом шагу. В Улан-Удэ поймали серийного мошенника Он придумал 14 ловушек для доверчивых людей. На какой из своих преступных схем «споткнулся» и какое наказание может получить?

Общество 26 июля 2023, 20:23 7437
фото: архив Ариг Ус

Обманывал на каждом шагу. За серию преступлений задержали 36-летнего улан-удэнца. Он придумал 14 ловушек для доверчивых людей: зарабатывал на продаже несуществующих строительных инструментов и даже подделывал чеки. На какой из своих преступных схем «споткнулся» и какое наказание может получить?

Отремонтировать гараж или построить баню - через подобные объявления действовал мошенник. Жертв приманивала цена ниже розничной. Дальше всё как обычно: подписывали договор, завозили стройматериалы, не проходило и пары дней, как стройка сворачивалась. Страдали как клиенты, так и те, кто арендовал инструменты, их злоумышленник сдавал в скупку.

Приумножался заработок и благодаря случайным прохожим. Отдыхая в гостинице, мужчина присоединился к незнакомой компании. Выпили за знакомство, а к концу застолья смартфоны и 70 тысяч рублей пропали у собутыльников. Другая махинация для трезвых незнакомцев: мужчина просил обналичить деньги через мобильный банк, как только сумма поступала на карту, перевод подтверждал фальшивый чек. Но и это не последняя уловка преступника.

Баир Ранзаев, заместитель начальника отдела полиции управления МВД России по г. Улан-Удэ: Находясь на территории Октябрьского района, злоумышленник заприметил неиспользуемый металлический гараж, сбил с него замок, далее на протяжении нескольких дней наблюдал за ним. Не увидев реакции собственника, повесил на него металлический замок свой и через знакомого в сети Интернет сбыл его.

Торгаша поймали с поличным спустя 1,5 года. На чистую воду его вывели через очередную сделку по интернету. Улан-удэнца взяли под стражу, все 14 преступлений объединили в одно уголовное дело - расследование продолжается. Мужчина может лишиться свободы на 6 лет. Пострадавшие отдали мошеннику более полутора миллиона рублей.

28 апреля