В Бурятии заведующая фельдшерским пунктом мошенничала с зарплатой Женщину признали виновной по двум уголовным статьям.

Общество 11 августа 2023, 09:37 4975
В Бурятии заведующая фельдшерским пунктом мошенничала с зарплатой
фото: архив Ариг Ус

В Хоринском районе вынесли приговор бывшей заведующей фельдшерским пунктом. Её признали виновной в служебном подлоге и мошенничестве. Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

По данным суда и следствия, женщина работала заведующей организационно-методическим отделом Хоринской центральной районной больницы. В конце апреля 2022 года она узнала о наличии вакантной должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в улусе Анинск и устроилась туда по совместительству.

- Однако свои обязанности на новом месте она исполняла нерегулярно, лишь изредка посещала населенный пункт, где находился фельдшерский пункт, и поэтому не оказывала местному населению необходимый объем медицинской помощи. В табели учета своего рабочего времени она вносила заведомо ложные сведения об отработанных днях, после чего на основании них получала заработную плату в полном объеме, - уточнили в СК.

Как подчеркнули в Следкоме, таким способом в течение семи месяцев женщина похитила более 92 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемая возместила причиненный ущерб, вернув всю сумму похищенного. В итоге женщине назначили штраф.

28 апреля