Жителям Бурятии вернули 18 млн долгов по зарплате Прокуроры республики подвели итоги своей работы за полгода.

Общество 11 августа 2023, 18:52 15165
Фото: архив Ариг Ус

Свыше трех тысяч жителей Бурятии  восстановили свои трудовые права за последние несколько месяцев. Не без помощи прокуратуры. Представители надзорного органа подвели итоги своей  работы за полгода.

18 миллионов зарплатных рублей помогли вернуть жителям республики прокуроры. И это лишь малая часть проделанной работы. В списках заслуг: помощь в переселении из ветхого жилья 5 тысяч собственников, восстановление прав на жилье свыше 200 детей-сирот. Вопросы, к решению которых подключалась прокуратура, касались самых разных сфер жизни. 

Андрей Мондохонов, начальник управления генеральной прокуратуры России по ДФО: Пристального надзорного внимания требуют вопросы занятости населения. Уровень безработицы остается, наряду с Забайкальским краем, одним из самых высоких в округе - 6,7%. В республике отмечается рост случаев производственного травматизма. С 12% до 15%. 12 из которых – с тяжкими последствиями.

Проблемой остается нехватка медицинских работников и оснащение больниц. Прокуроры выявили 15 таких объектов в разных районах республики. Что касается коммунальной сферы, тут нужно работать на опережение.

Михаил Филичев, И.О. прокурора Республики Бурятия: Сейчас активно идет подготовка к отопительному сезону и здесь важно сработать на упреждение. Необходимо добиться наличия запасов топлива, надлежащей работы котельных, завершение ремонтных работ на магистральных сетях. Нельзя не отметить, что в прошлом периоде, реагирования потребовало не только возросшее число техногенных сбоев, но и превышение нормативного времени их устранения.

Своевременное вмешательство прокуроров нередко помогает уложиться строителям в сроки, сокращает количество свалок и прохудившихся коммунальных сетей. Сферы влияния надзорных органов велики. В их числе и контроль исполнения национальных проектов.

Всеволод  Мухин, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Всего на реализацию национальных проектов в республике, в период с 2019-22 гг. было направлено 69 млрд. рублей. Общая сумма до 24 года составит больше 109 млрд.

Прокуроров ждет горячий период – выборы. Они состоятся 10 сентября. Борьба предстоит серьезная. В Народный Хурал будут избираться 66 депутатов, также народу предстоит выбрать 5 глав районов и 57 глав сельских поселений. Оперативная реакция на нарушения в этом мероприятии на первом месте.

28 апреля