В Бурятии признали, что практически не могут контролировать цены на дрова Проблема обостряется каждый год с приближением холодов.

Общество 31 октября 2023, 07:00 6498
В Бурятии признали, что практически не могут контролировать цены на дрова
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии обсудили проблему обеспеченности населения дровами и стоимости твердого топлива. Можно ли повлиять на ценообразование разбирались в Народном Хурале. 

Как отметили участники, традиционно проблема с ценами на дрова обостряется с наступлением холодов. Среди причин, влияющих на повышение стоимости, рост цен на смежных рынках и на расходные материалы, увеличение расстояния вывозки и сезонность. 

В Улан-Удэ стоимость кубометра дров растет из месяца в месяц. По данным из анализа цен на твердое топливо, в апреле-мае 2023 года цена за кубометр составляла 2700 рублей, в июле-августе уже 3500 рублей, а в сентябре-октябре достигла 4000 рублей за кубометр. 

По словам депутатов, несмотря на призывы запасаться дровами летом, среди жителей остаются те, кто не озаботился этим вопросом заранее. Поэтому повысить осведомленность населения о заблаговременной заготовке дров для отопления своего дома. 

Также проблема с обеспечением и заготовкой дров остро стоит в районах. Занимающиеся заготовкой и реализацией дров предприниматели, не имеют большой прибыли и несут социальную нагрузку. 

В ходе обсуждения народные избранники выяснили, что реальных инструментов бороться с ценами, которые устанавливают частники на рынке продажи дров, практически нет. По действующему законодательству госрегулированию цен подлежат только хозяйствующие субъекты, в том числе лесхозы.

- Что касается частников, они государством не регулируются. Они продают товары – те же дрова по свободным ценам. Эти цены никто не может ни проверить, ни утвердить, поэтому они экономически не обоснованы, - рассказали в республиканской службе по тарифам. 

Одной из мер снижения стоимости топлива, возможно, станут торговые площадки, места на которых предоставят безвозмездно. На них смогут реализовывать древесину, как крупные лесозаготовители, так и самозанятые. Сегодня в Улан-Удэ работают три таких места, большинство продавцов дров перешли в интернет. 

Кроме того, на совещании обсудили вопрос заготовки лесных насаждений для собственных нужд. Ежегодно РАЛХ заключает около шести тысяч договоров купли-продажи дровяной древесины. Но с 2021 года объемы снижаются. Сегодня на складах находится 3563 кубометров, до конца года физлицам планируют продать 9240 кубометров. 

Итогам встречи стал вывод о необходимости усилить контроль за ценами на твердое топливо, а также о более широкой информационной работе с населением.

 

 

28 апреля