Навигация завершается на реках Бурятии. Но патрулирование продолжат Сотрудники ГИМС не торопятся покидать свой пост. Нарушители все еще встречаются.

Общество 30 октября 2023, 20:26 5298
фото: МЧС России

9 детей утонули на реках и озерах Бурятии минувшим летом. В большинстве случаев это подростки. Купальный сезон прошел, и навигационный период завершается. Но сотрудники ГИМС не торопятся покидать свой пост.

Новый катер обкатывает водную гладь Селенги в черте города. Спасатели не просто привыкают к норову машины, но и параллельно проводят осмотр акватории реки. Навигационный период подходит к концу, и все же нарушители встречаются. Чаще штрафуют за отсутствие спасательного жилета, удостоверения и даже оповестительных знаков. На быстроходном средстве догнать таких будет легче.

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Катер скоростной, маневренный. Он будет предназначен для контроля и надзора за пользователями маломерных судов. Работа инспекторами ГИМС продолжается вплоть до становления ледового покрова.

Всего в республике зарегистрировано свыше 8 тысяч маломерных судов. Ежегодно число владельцев растет, счет идет на сотни. Поэтому помимо контроля большое внимание уделяют профилактике. В этом сезоне провели 450 рейдов, в том числе разъясняли и правила купания. Этим летом на реках и озерах утонули 42 человека. Доступ к некоторым водоемам ограничили. Речь о карьере в поселке Исток.

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Сделали траншею для препятствования подъезда автотранспорта к нему на близкое расстояние. Но для граждан он так же остался открытым, то есть пешком можно пройти, купаться и так далее. Данный карьер на протяжении продолжительного периода времени является самым таким тревожным местом. Там фиксируется ежегодно в летний период от 2 до 4 случаев гибели.

В итоге спасатели предложили включить карьер в список официальных мест отдыха для горожан. Если их услышат, в пригороде появится еще один оборудованный и безопасный пляж уже следующим летом.

28 апреля