Бурятия стала дважды лучшей на выставке «Улица Дальнего Востока» Она проходила во время ВЭФ-2023. Награды вручали на совете Дальневосточного федерального округа.

Общество 9 ноября 2023, 19:34 6586
фото: правительство РБ

Две номинации выиграла Бурятия на выставке «Улица Дальнего Востока». Она проходила во время  Восточного экономического форума. Его итоги подводят до сих пор. Награды вручали  на совете Дальневосточного федерального округа. Подробности - далее.

Восьмой восточный экономический форум прошел в начале осени во Владивостоке. Он собрал более 7 тысяч участников из разных уголков мира. На площадках форума подписали более 370 соглашений  почти на 4 триллиона рублей. Удивила многих участников и членов жюри и культурная программа.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Сам формат проведения «Улиц Дальнего Востока», где каждый регион может выставить свой павильон, показать свои преимущества, достижения, рассказать о себе, привлечь  инвесторов. В прошлом году получили приз как лучший павильон, в этом году, что особенно нас радует. Поскольку удержать высокую планку сложнее, чем её достичь.

При выборе лучшего павильона оценивали  архитектурный дизайн, внутреннее наполнение и активности в павильоне. Второй наградой в копилке Бурятии стала победа в номинации «Лучшая культурная программа».

Но кроме раздачи наград на совете решали ряд важных вопросов. Один из них - отопительный сезон в округе. Он уже наступил во всех регионах. Готовность котельных, тепловых сетей и жилищного фонда, судя по отчетам, у всех почти стопроцентная. 

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе: У нас нет сегодня каких-то опасений, связанных с неготовностью объектов. В тоже время Дальний Восток характеризуется не очень миролюбивым климатом и экстремально низкими температурами. Поэтому подготовка к зимнему периоду это тот вопрос, к которому надо относиться легкомысленно невозможно.

Насущный  вопрос – и строительство объектов в новых регионах страны. За субъектами ДФО закреплены 9 населённых пунктов и 2 района Донецкой Народной республики. На сегодня там уже восстановили 45 школ, 20 детских садов, 5 больниц и 25 детских площадок. 

28 апреля