В Бурятии специалисты рассказали, как защитить права на недвижимость На интересующие вопросы ответили сотрудники республиканского Росреестра.

Общество 24 января 2024, 16:21 4336
В Бурятии специалисты рассказали, как защитить права на недвижимость
фото: архив Ариг Ус

Жителям Бурятии рассказали, как защитить права на недвижимость. На интересующие вопросы о защите прав собственности на недвижимое имущество ответили сотрудники республиканского управления Росреестра.

1. Как можно защитить нарушенные права собственности и другие вещные права на недвижимость?

Защита права собственности на недвижимое имущество осуществляется в судебном порядке. Согласно кодексу иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

2. Какие существуют способы защиты нарушенных прав на недвижимое имущество?

Существует несколько способов защиты нарушенных прав на недвижимое имущество. К таким искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста. В таких спорах суд разрешает споры о гражданских правах в порядке искового производства.

3. Нужно ли привлекать орган регистрации прав к участию в рассмотрении спора о правах на недвижимое имущество?

Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, считается лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. 

В исках, связанных с правами, вытекающими из зарегистрированной сделки, ответчиками становятся стороны сделки.

В спорах об установлении границ земельных участков, например, о прохождении смежной границы между участками, ответчиками являются правообладатели (пользователи) смежных земельных участков.

Государственный регистратор не считается ответчиком в таких делах, однако может быть привлечен к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В случае, если иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права или обременения, предъявлен к государственному регистратору, суд осуществляет замену ненадлежащего ответчика.

4. Что должно содержаться в судебном акте, разрешающий спор о правах на недвижимость?

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым считаются основанием для внесения записи в ЕГРН.

Если в решении суда разрешается вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника или о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН. Однако решение суда о признании сделки недействительной, без применения последствий ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Решение суда об установлении границ земельного участка как основание для внесения соответствующих сведений в ЕГРН должно содержать координаты характерных точек границ земельного участка, площадь и погрешность её вычисления.

Внесение в ЕГРН сведений на основании судебных актов о правах на недвижимое имущество осуществляется в общем порядке на основании заявления заинтересованного лица.

Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРН, в том числе государственной пошлины. 

28 апреля