Жители микрорайона Улан-Удэ просят вернуть исчезнувшие маршруты №23 и 51 Жители Восточного не могут добраться до ЖД вокзала и республиканской больницы. Восстановят ли привычные маршруты?

Общество 25 января 2024, 09:00 5697
фото: архив Ариг Ус

Жители отдалённого микрорайона Улан-Удэ оказались отрезаны от важных объектов. Всему виной отмена двух маршрутов общественного транспорта. И теперь добираться до цели приходится на перекладных или такси. Есть ли надежда вернуть автобусы на линии, выяснял «Дежурный по городу».

Так сразу и не скажешь, что это конечная остановка «Туполева». Обозначений этому нигде нет, кроме самой конструкции. Но это всё второстепенное. Главная причина, почему мы сюда приехали, - вернуть частые автобусы 23 и 51. Они исчезли в 2022 году. Но последние две недели горожане активно пишут нам в соцсетях: восстановить эти маршруты.

- Нужно ли их вернуть?

- 23-й желательно. Потому что он шёл на Левый берег, у меня там родственники живут. Ездили без пересадки, а сейчас с пересадкой.

- На вокзал, на Левый берег ездили. А сейчас как с чемоданами?

- А сейчас как доезжаете?

- На троечке, на такси.

- Тройка же до Элеватора?

- Да.

- А там пешком?

- Да.

- Я не знаю, зачем убрали. Люди многие говорят: «Зачем убрали?» У всех на слуху.

- Раз люди просят, значит, нужно.

- А вы пользовались им?

- Нет, я в кварталах живу.

Как сообщили в комитете по транспорту, маршруты отменили из-за нерентабельности. Перевозчики попросту отказались возить пассажиров. Между тем, в МУП «Городские маршруты» требуется 150 водителей, вакансии открыты уже как год.

Бывший водитель 23 маршрута: Народ только утром отсюда один раз набирается битком. Ещё гаишники остановят, штраф выпишут. Днем тут вообще возить некого, увезёшь этих 10 человек несчастных. Даже если 300 рублей за круг взять, а соляры выходит на 400-450.

- Почему люди не идут в профессию?

Бывший водитель 23 маршрута: У них там график-то какой? Они в 4 утра встают и в 11-12 часов домой приезжают.

- А вы сейчас как работаете?

- Кто с 6 начинает, кто с 10 работает.

- До скольких катаетесь обычно?

- Когда не было этих муниципалов, ездили до 22 часов.

Пресс-служба комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации г. Улан-Удэ: До конца текущего месяца планируется организовать движение по 51 маршруту. При этом маршрут № 23 не отменен. Как определят перевозчика, ему окажут содействие в обслуживании.

А если и вы столкнулись с проблемами общественного транспорта, сообщите об этом нам по номеру 220-777. Будем вместе искать решение и находить ответы.

28 апреля