В Улан-Удэ стартовала бурят-монгольская выставка-продажа Более 70 из Монголии и почти 50 местных ремесленников собрались под одной крышей.

Общество 1 февраля 2024, 20:05 7610

Более 70 из Монголии и почти 50 местных ремесленников собрались под одной крышей. Самая крупная выставка-продажа стартовала сегодня в ФСК. Как долго она продлится и что наиболее пользуется спросом?

Страны разные, традиции общие. Одна из них - совместные выставки-ярмарки в преддверии Белого месяца.

- Международная российско-монгольская выставка-ярмарка «Волшебный Белый месяц - 2024» объявляется открытой!

Для многих жителей тоже уже стало привычкой посещать такие мероприятия. И ремесленники знают, чем их можно привлечь.

- Что больше пользуется спросом?

Насан-Жаргал Их Бат: Обычно национальная детская одежда, сапоги хорошо берут. Сейчас у современных бурят национальной одежды одеваться не хватает, видимо. Все привезём, хорошо берут.

- Буряты любят наши носки и варежки.

- Уже купила вот кофту себе, это шерсть. Но мне понравилось, я каждый раз хожу что-нибудь покупаю - то косынку кашемировую, то шапочку ребёнку.

Кирилл Тарасов: Выставка мне понравилась. Мы купили волчков, это красный вот такой.

Вкусы соседей знают и наши местные предприниматели. Некоторые экспонаты готовили специально к этой выставке.

Галина Мишарина, ТОС «Саяны»: У меня тут мыло ручной работы к Сагаалгану. Есть наборы, есть отдельно бузинки.

- Сложно бузы было лепить?

- Нет. Настоящие сложнее лепить.

Нелли Пузырева: Монголы в основном берут у нас вот это варенье, они все сладкое почему-то любят. Особенно облепиховое масло, мы всегда для них берём побольше. Кедровое масло хорошо берут.

Станислав Брыков, директор центра «Мой бизнес»: Наши жители Республики Бурятия могут купить национальную атрибутику, связанную с одеждой, с войлоком. Большое количество подарков можно выбрать, потому что наши ремесленники удивляют с каждым годом все больше и больше.

Все больше становится и совместных проектов, ведь ярмарка «Волшебный Белый месяц» это не только обмен подарками или товарами. Запланированы переговоры, мастер-классы и показы предпринимателей Монголии и России. Все мероприятия будут проходить в ФСК до 4 февраля.

12+

28 апреля