Ариг Ус снова на вершине «Золотого Олимпа» В этом году премия отмечает своеобразный юбилей. Вот уже 20 лет награду вручают лучшим спортсменам Бурятии, а также тем, кто активно развивает спорт.

Общество 5 марта 2024, 20:25 6124

И снова Ариг ус на вершине «Золотого Олимпа». В этом году премия отмечает своеобразный юбилей, вот уже 20 лет награду вручают лучшим спортсменам Бурятии, а также тем, кто активно развивает спорт. Кому в этом году достались почетные статуэтки?

Взойти на Олимп непросто. Чтобы покорить вершину легендарной горы, нужно иметь не только спортивный опыт и годы тренировок, но и солидные достижения.

Бальжинима Цыремпилов, победитель конкурса «Золотой Олимп»: Много сил вкладывал, чтобы стать самым лучшим. Я доволен. Абсолютным чемпионом Сурхарбана стал, и из-за этого я стал лучшим.

Лучших выбирали в 32 номинациях. Многие покоряют Олимп уже не впервые, и те, кто уже побывал на вершине, хотят на нее вернуться. Евгений Жербаев в этом году остался в статусе лауреата премии, поэтому в следующем пообещал это исправить.

Евгений Жербаев, лауреат премии «Золотой Олимп»: В планах чемпионат мира осенью, в октябре, по не олимпийским весовым категориям. И если я там выиграю, то в следующем году я обязательно эту номинацию заберу.

Ника - олицетворение победы. Хоть многие спортсмены и хотят получить ее поддержку, но иногда нужна помощь и финансовая. И здесь без меценатов и инвесторов не обойтись, они готовы вкладывать деньги и развивать спорт в Бурятии.

Дмитрий Ильдеров, инвестор: Инвестировать в спорт выгодно. Понятно, что это долгосрочные вложения. Конечно, в денежном выражении это какие-то деньги приносит, а вот, что касается вложения в людей, в их развитие, это окупается прям сразу.

- Не жалко денег?

Алексей Пинтаев, меценат: Нет, не жалко. Когда действительно видишь результаты, это наоборот даже больше тебя мотивирует. И тем самым, показывая собственным примером, ты привлекаешь других предпринимателей.

- Инесса Владимировна Скосырская, генеральный директор телерадиокомпании «Ариг Ус».

Вот уже несколько лет подряд на вершине Олимпа и телекомпания «Ариг Ус». Этот год не стал исключением. Вместе с вами мы посетили все крупные спортивные события республики, многие в прямом эфире. 

Бурятия - это площадка для лучших всероссийский и мировых турниров. В прошлом году республика собирала тысячи людей на чемпионатах различного уровня, и это не считая традиционного Сурхарбана.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Массовый физкультурный спорт становится уже нормой жизни для нашего населения. Для этого максимально строится и общественная инфраструктура, и возводятся спортивные площадки. На сегодняшний день формируется программа по строительству стадионов, спортивных залов, будет возводиться еще больше спортивных и детских площадок.

Награду получили более 100 человек. В их числе не только спортсмены, но и тренеры, представители спортивных школ и детских садов, СМИ и предприниматели, которые своим примером доказали, что Олимп покоряют реальные люди и они лучшие их лучших.

28 апреля