Ушел из жизни заслуженный геолог Бурятии Герман Рипп скончался на 89 году жизни.

Общество 10 марта 2024, 10:05 5378
Ушел из жизни заслуженный геолог Бурятии
фото: ГИН СО РАН

В Бурятии ушел из жизни известный специалист в области рудообразования, геохимии эндогенных процессов и изотопной геохимии, кандидат геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог Республики Бурятия, Заслуженный деятель науки Республики Бурятия Герман Самуилович Рипп. Об этом сообщили накануне, 9 марта, в геологическом институте СО РАН.

Герман Рипп родился 21 ноября 1935 г. в Улан-Удэ Бурят-Монгольской АССР. После окончания Иркутского госуниверситета в 1958 г. начал трудовую деятельность в Бурятском геологическом управлении, где он прошел путь от геолога до руководителя тематической партии: участвовал в специализированных исследованиях полиметалических, редкометальных, редкоземельных, серебряных, железорудных месторождений Бурятии и Монголии: Бурятгеология, Международная геологическая экспедиция, Совгео, Гобийская экспедиция и др. Работая на производстве, в 1970 г. в Институте Геологии и геофизики СО АН СССР (Новосибирск) защитил кандидатскую диссертацию.

С 1971 года Герман Самуилович работал в Отделе геологии Бурятского комплексного научно-исследовательского института СО АН СССР – Геологическом институте им. Н.Л. Добрецова СО РАН, где был старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией минералогии с Музеем, ведущим научным сотрудником.

Герман Рипп – автор и соавтор 29 производственных и научно-производственных отчётов, металлогенических карт Бурятии масштаба 1:500 000 и Джидинского рудного района масштаба 1:200 000, 10 монографий и более 200 научных трудов.

- Вся жизнь Германа Самуиловича – яркий пример беззаветного служения Отечеству, любимому делу, верности своим идеалам и убеждениям. Всю свою жизнь он оставался беззаветно преданным геологии и геологической науке, отличался принципиальностью, сочетающейся с исключительной скромностью и чуткостью к окружающим людям. Герман Самуилович снискал огромное уважение коллег и учеников. Он всегда будет примером настоящего Геолога и Учёного в самом высоком значении этих слов! Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Германа Самуиловича, - сообщили в институте.

Герман Самуилович был любящим и заботливым мужем, отцом, дедушкой, прадедушкой.


Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 апреля