В Улан-Удэ проходит турнир по боксу памяти летчика-испытателя Тайгиба Толбоева Соревнования собрали гостей из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. 

Спорт 27 октября 2022, 14:09 4072

В Улан-Удэ проходит турнир по боксу памяти Героя России, заслуженного летчика-испытателя Тайгиба Толбоева. Спортсмены выходят на ринг ФСК. ХII межрегиональный  турнир собрал гостей из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. 

Тайгиб Толбоев родился в 1955 году. В конце 80-х пришел на Улан-Удэнский авиазавод, где проработал 30 лет. Толбоев освоил и испытал более 50 типов самолетов и вертолетов. На его счету 40 боевых вылетов. В 2006 году Толбоева удостоили звания Народного героя Дагестана, а в 2007 он стал Героем России. Тайгиб Толбоев ушел из жизни год назад.

Степан Батиров, судья соревнований: Тайгиб Омарович Толбоев сам посещал бокс, ездил по районам. Это всё-таки Герой России. И когда приезжал в район, популяризация бокса резко возрастала. Он боксом болел.

Владимир Никонов, директор Бичурской детско-юношеской спортивной школы: Всегда болел за ребят. Мог бы много сделать для бурятского бокса. Был жизнерадостным, занимал активную жизненную позицию.

История турнира тогда еще на призы Тайгиба Толбоева началась в 2007 году. За время проведения соревнований число участников порою доходило до 250 человек. Поэтому состязания всегда идут нескольких дней. 

Александр Фурманов, участник соревнований с. Бичура: Приезжает много людей, с которыми боксировать можно, очень много опыта. Призы хорошие. В честь Толбоева, почтить память его.

Сергей Филин, главный судья соревнований: На этом турнире боксировали Георгий Кушиташвили - чемпион Европы, Людмила Воронцова- ныне чемпионка России, финалистка мира. Это хороший старт для новичков.

Среди самых юных участников 11-12 лет проходят товарищеские встречи, раунд длится 1 минуту. А уже с возрастной категории 13-14 лет состоятся полноценные поединки. Зрители увидят на ринге также бои взрослых спортсменов. Всего насчитывается17 весовых категорий и около сотни участников. Сильнейших из них выявят уже завтра. Финалы запланированы на 28 октября, начало в 14 часов. 

6+ 

28 апреля