Гонки на самолётах пройдут в небе над столицей Бурятии В Улан-Удэ проходит чемпионат Дальневосточного федерального округа по авиамодельному спорту.

Спорт 26 июня 2023, 19:39 4258

Гонки на самолётах. В небе над столицей Бурятии проходит чемпионат Дальневосточного федерального округа по авиамодельному спорту. Юные лётчики своими руками собирают аппараты. Но, говорят, сложнее их запустить, чем построить.

- Вот, одна петля. Три одновременно петли должен сделать.

Это только часть фигур высшего пилотажа, которые надо сделать в воздухе. Учитываются «заход на спину», «2 обратные петли» и посадка самолёта. Причём уложиться нужно за 7 минут. И у будущего лётчика Артемия не всё пошло гладко.

Артемий Ларченко, участник соревнований: Почему-то высота понизилась, и он разбился. Возможно, это было из-за дождя. Возможно, капли попали в двигатель и они перемешались с керосином, и поэтому он немного заглох. Конечно, это трагедия, когда у тебя самолёт разбивается. Тем более это был именной, то есть он под моим именем. Так что жалко.

Полёты на кордодроме стартовали 24 июня. Там уже отлетали скоростные авиамодели, свободнолетающие и пилотажные копии самолётов. Здесь важно, чтобы аппарат был один в один как на чертежах.

Анатолий Зык, участник соревнований: Это модель американского самолёта верхоплана БД-4. Это модель копии.

- Чем отличается копия от полукопии?

- Полукопия, у неё плоский фюзеляж, необъёмный фюзеляж. Можно увидеть на других самолётах.

Говорят, запустить модель сложнее, чем построить. Одно неверное движение лётчика и самолёт может разбиться, а это ведёт к восстановлению деталей и финансовым затратам на них. Этот вид спорта считается одним из самых дорогих, но ради полётов в небе вкладываться в авиамодели готовы 29 школьников Бурятии.

Александр Перепечин, судья соревнований: После 2000-х годов всё стало как-то неважно. Почему, потому что даже те модельные кружки, которые были, вся авиация жила в подвалах жилых домов, потом появились управляющие компании. Естественно, им это не надо. Нас, все «модели», всех повыгоняли оттуда. Сейчас занимаются кто где. 

Несмотря на это, в копилке сборной Бурятии уже 4 призовых места. На чемпионате Дальневосточного округа она обошла спортсменов из Иркутской области, Хабаровского края, Красноярского и Забайкальского. 28 июня, после награждения победителей, станет известно, чьи аппараты отправят на всероссийские соревнования. 

28 апреля