Шахматистка из Бурятии рассказала, как завоевала бронзу первенства Азии Турнир проходил в Узбекистане. За медали боролись более 300 спортсменов.

Спорт 26 июля 2023, 19:06 4137

Шахматистка из Бурятии завоевала бронзовую медаль первенства Азии по классическим шахматам. Турнир проходил в Узбекистане. За медали боролись более 300 спортсменов. С какими сложностями столкнулась представительница Бурятии Номина Дармаева в Ташкенте?

Номине Дармаевой всего 15 лет, но за этими хрупкими плечами множество международных турниров. Бурятская спортсменка - победительница первенства Европы 2021 года. И она вновь доказала свое мастерство. Одержала шесть побед, сыграла одну партию вничью и всего два раза сдала черно-белые позиции. 

Номина Дармаева, шахматистка: Партии были долгие, красочные. Все менялись они, то есть не было партий, которые просто шли-шли и к ничье сводились. Были прямо атаки, защиты, даже зевки.

Не только смекалка соперников помешала бурятской шахматистке взять золото первенства. Свою роль сыграли ташкентская жара и непривычная система соревнований. 

Тимур Иванов, исполнительный директор федерации шахмат Бурятии: Возможно, это будет на других азиатских турнирах. В России так не играют. На первенстве Азии по два тура в день, то есть по две партии. В Ташкенте пришлось сыграть первые восемь туров в тяжелейшем режиме. Дети не выдерживали, бывали грубые ошибки. Бывали и у нас.

На первенство Азии Номина приехала в составе российской делегации, в которую вошли еще 4 человека. Выступали под флагом международной шахматной федерации. 

Инна Ивахинова, директор шахматной школы «Король на коне»: Мы очень рады этой бронзовой медали. Она является не только первой для нашей республики, но и первой для нашей страны, потому что мы впервые участвовали в первенстве Азии. Сейчас мы как раз таки впервые участвуем, чтобы приглядеться, как все-таки шахматисты в Азии играют.

Впереди у Номины тренировки, ведь уже не за горами командный чемпионат России, он пройдет осенью. А в конце года юную шахматистку ждет турнир в Арабских Эмиратах.

28 апреля