В Бурятии достроили очистные за 110 миллионов рублей Это удалось сделать после того, как проект вошел в федеральную программу по защите озера Байкал.
200 кубометров очищенной воды в сутки и больше 72 тысяч в год. Комплекс очистных сооружений в селе Петропавловка начал работу с первых чисел марта. Сейчас он функционирует уже во всю силу.
Анна Косыгина, председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Джидинского района: Очистные сооружения у нас был очень старый объект, 69 года постройки, конечно, ветхий аварийный, нуждался в реконструкции.
Его реконструкция стала возможной благодаря участию в федеральной программе «Охрана озера Байкал». Всего на осуществление проекта было потрачено порядка 110 миллионов рублей, 14 из них – из республиканского бюджета. Здесь установлено новейшее оборудование по очистке биологических отходов.
Владимир Базарнцаев, инженер-сметчик строительного отдела администрации Джидинского района: Все канализационные стоки через всю систему канализации попадают в этот колодец, дальше попадают в блок очистки, все степени биологической очистки, и уже через тот колодец бежит вода.
Теперь это лишь техническая вода, она не наносит вреда окружающей среде. Обслуживание очистных сооружений максимально простое – контролируют весь процесс всего двое рабочих.
Владимир Тимофеев, слесарь-наладчик: Здесь более компактно все сделано, лучше в том отношении, что человек приходит, и не надо бегать по всей станции. Внизу бойлерный участок, там все устройства, вся регулировка.
Проделанную работу принимал глава Бурятии лично. По его словам, такие очистные сооружения должны быть в каждом районе республики.