Житель Забайкалья днем обворовывал село, а ночью прятался в лесу Практичный злоумышленник готовился к зиме и наведывался в дома пенсионеров.

Происшествия 28 октября 2022, 15:40 2896
Житель Забайкалья днем обворовывал село, а ночью прятался в лесу
фото: МВД по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае задержали вора. На его счету целая серия краж, в том числе оружия, сообщили в краевом МВД. Злоумышленник прятался в лесу два месяца и жил в заброшенных постройках.

Так, сначала у 87-летнего жителя села украли из дома 13 тысяч рублей. Личность вора сразу установили, но задержать сразу его не удалось.

Позднее тот же пенсионер лишился продуктов и накопленных 14 тысяч рублей. Помимо этого из его сейфа исчезло ружье. В этот же день у его односельчанина пропали валенки и зимний костюм.

Оперативники, кинологи и бойцы спецподразделения проверили все частные дома и «прочесали» окрестности. Там они и нашли неуловимого «лесного жителя», его импровизированное жилье, украденную двустволку и около 7 тысяч рублей.

- Выяснилось, что все это время злоумышленник ночевал в лесу в заброшенных постройках в окрестностях села. Когда ночные температуры опустились ниже -10, а в лесу выпал снег, злоумышленнику понадобилась теплая одежда и обувь, поскольку скрываться он намеревался длительное время, - сообщили в МВД по Забайкальскому краю.

По факту преступлений возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Сейчас подозреваемый под стражей.

28 апреля