В районе Бурятии сразу трех человек осудили за пьяную езду Во всех случаях горе-водители не раз садились за руль нетрезвыми.

Происшествия 3 апреля 2023, 13:52 3412
В районе Бурятии сразу трех человек осудили за пьяную езду
фото: архив Ариг Ус

В Еравнинском районе сразу три человека попали под суд за пьяное вождение.

В первом случае мужчину уже судили за вождение в нетрезвом виде. Тогда он получил условный срок и лишился прав. Однако это его не остановило, и 27 октября 2022 года он сел за руль трактора.

- Гражданин Ц. поехал с отдаленного гурта в селе Можайка и преодолел больше 12 километров. Вскоре его задержали на одной из улиц сотрудники ДПС, - говорится в сообщении суда.

По итогу, суд учел, что мужчина периодически нарушал порядок отбывания при условном осуждении и отменил условное наказание по уже имеющимся приговорам. Окончательно ему назначили 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также его лишили прав на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Во втором случае пьяный водитель лишился своего авто.

- Так, судом было установлено, что гражданин М. ранее был привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Однако М. выводов для себя не сделал, и 23 августа 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и был задержан сотрудниками ДПС на ул.Бартан-Базара села Сосново-Озерское.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств судья учел признание мужчины в преступлении, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Виновному назначили 180 часов обязательных работ с лишением прав на полтора года. Кроме того, несмотря на заверения подсудимого о том, что «Ниссан Террано» принадлежит его брату, автомобиль все же конфисковали.

В третьем случае на глаза инспекторам попалась пьяная автоледи.

- Суд установил, что 16 декабря 2022 года гражданка П., употребив с подругами пива, выехала из села Ширинга в село Гунда, после чего ее задержали сотрудники ДПС.

Позже стало известно, что женщину ранее привлекали к ответственности за такое же преступление. Обстоятельство, что «Тойота Королла Филдер» была совместной собственностью супругов, не стало препятствием для конфискации.

- В соответствии с семейным законодательством, супруг гражданки П. не лишен возможности обращения с иском об определении его доли в совместном имуществе супругов.

Поэтому автоледи получила 160 часов обязательных работ. Также ее лишили прав на 2 года и автомобиля.

28 апреля