В горах Бурятии на ногу туристки рухнул валун Пострадавшую с тяжелой травмой эвакуируют спасатели.

Происшествия 31 августа 2023, 09:15 2919
В горах Бурятии на ногу туристки рухнул валун
фото: РА ГО и ЧС

В Тункинском районе эвакуировали пострадавшую в горах женщину. Об обстоятельствах происшествия сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Так, накануне утром, 30 августа, в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что в горах Тункинского района 36-летняя иркутянка нуждается в помощи.

По данным агентства, пострадавшая состояла в незарегистрированной тургруппе из трех человек: с ней были еще двое мужчин. Они решили подняться на Пик Дружбы. В 8 км от села Аршан туристы организовали лагерь, где на ногу женщины упал валун. Она получила перелом ноги.

Самостоятельно передвигаться пострадавшая не могла. На место выдвинулись специалисты БРПСС.

- В 15:15 спасатели прибыли на место происшествия, осмотрели пострадавшую. В ходе осмотра спасателями БРПСС установлено, что у пострадавшей открытый перелом левой голени обеих костей (малоберцовая и большеберцовая). Спасатели наложили шину пострадавшей туристке на травмированную ногу. С помощью носилок и страховки по сложной скалистой местности пешим порядком начали эвакуацию травмированной женщины, - отметили в ведомстве.

Из-за тяжелой травмы и сложного горного рельефа было решено эвакуировать вертолетом. В 17:00 спасатели с туристами и пострадавшей  дошли до открытой местности, где может сесть вертолет. Там они поставили лагерь и  остались на ночлег.

Сегодня утром борт из Иркутска должен эвакуировать пострадавшую женщину в больницу.

28 апреля