Улан-удэнец потерял два миллиона, отправив их на «безопасные счета» О сложной схеме мошенничества рассказали в МВД.

Происшествия 22 января 2024, 13:00 4637
Улан-удэнец потерял два миллиона, отправив их на «безопасные счета»
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнец потерял два миллиона, отправив их на «безопасные счета». О новом случае мошенничества сообщили в МВД Бурятии.

Так, 21 января в полицию обратился 44-летний мужчина. Он рассказал, что месяцем ранее ему позвонила, якобы, сотрудник компании сотовой связи. Она сообщила о том, что ему необходимо продлить договор абонентского обслуживания. После передачи паспортных данных она заявила, что получила доступ к личному кабинету заявителя на портале госуслуг и в ближайшее время оформит на него кредит. Затем неизвестная прекратила разговор.  

Улан-удэнец сразу же заблокировал все имеющиеся банковские карты. Кроме того, по его словам, он попытался зайти на портал госуслуг, но не смог. Зато он увидел высветившийся на сервисе номер горячей линии портала и решил им воспользоваться.

Сначала он поговорил с, по легенде, работниками сайта госуслуг. Затем они перевели мужчину на сотрудников Росфинмониторинга. Они объяснили, что его личными данными завладели мошенники.

- Чтобы перехватить у них финансовую инициативу и не допустить оформления на его имя займов, нужно самому исчерпать кредитный потенциал. Собеседники предупредили, что ни в коем случае нельзя разглашать полученные данные – это может обернуться уголовной ответственностью, - рассказал потерпевший полицейским.

Эту информацию подтвердил и лже-сотрудник ФСБ. Однако добавил, что деньги аферисты собираются направить за пределы региона и, если мужчина не предпримет никаких срочных мер, его подвергнут еще одному уголовному преследованию.

Доверившись злоумышленникам, горожанин оформил два кредита на два миллиона рублей и перевел деньги на указанные «безопасные счета». О том, что он стал жертвой обмана, мужчина узнал спустя месяц после первой беседы с интернет-преступниками, когда ему пришли уведомления о непогашенном кредите.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

28 апреля