«Характеризуется положительно». Что известно о семье, где после пожара погибли двое детей Их отец, устроивший пожар, скончался в больнице.

Происшествия 4 марта 2024, 17:54 8151

Мужчина, устроивший пожар, скончался в больнице. Стали известны подробности трагедии в Иволгинском районе. Напомним, во время пожара погибли двое детей. Дело переквалифицировали в убийство.

Это произошло в субботу вечером. В одном из пригородных ДНТ загорелся жилой дом. В нем находились двое детей 6 и 9 лет и их родители. В результате пожара спасти девочек не удалось. Родителей в тяжелом состоянии доставили в больницу. Как выяснилось позже, они и допустили данную трагедию.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Республике Бурятия: 2 марта взрослые употребляли спиртные напитки, после чего мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разлил бензин на кухне возле печи, а также в жилой комнате и устроил пожар. В результате скончались две его несовершеннолетние дочери.

Позже мужчина скончался в лечебном учреждении. В настоящее время на месте до сих пор идет проверка. Изъяты предметы и фрагменты конструкций для проведения пожарно-технической экспертизы, по результатам которой будет установлена точная причина возгорания. Дело под особом контролем главы следственного комитета России и прокуратуры.

Олеся Стальмакова, и.о. старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: Прокуратура даст оценку законности органами следствия процессуальных решений, а также проверит исполнение законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних и защите их прав.

Между тем в семье есть еще трое несовершеннолетних детей. В момент пожара они находились в оздоровительном учреждении. Семья никогда не стояла на профилактическом учете.

Вероника Будожапова, консультант отдела опеки и попечительства администрации Иволгинского района: Семья проживает с 2015 года. Характеризуются они по месту проживания и обучения детей очень положительно. Мать в свое время, состоит она в родительском комитете, ранее была председателем данного комитета. В день, когда произошел пожар, со слов соседей, она была совершенно трезвая. Отец тоже не был замечен. Дочь постоянно встречал, потому что у них собаки. На День Сагаалгана делали поделку в школу – юрту.

Проверка продолжается. Мы будем следить за развитием событий.

29 апреля