Разрушающий и коварный Что влияет на развитие кариеса у детей?

Здоровье 28 января 2023, 17:05 16017
Разрушающий и коварный
фото: архив правительства Бурятии

Представим, что у вашего маленького ребенка кариес зубов. Вы вроде бы все делаете правильно: кормите грудным молоком, не даете «вредную» пищу, стараетесь чистить зубы, но проблема все равно появилась. Советчики твердят, что «во всем виноваты микробы», «ваш ребенок ест слишком много сладкого» или «мать что-то принимала во время беременности». Так что же на самом деле влияет на возникновение кариеса и причем здесь грудное вскармливание, разберемся с детским стоматологом и сертифицированным детским психологом Марией Аюшеевой.

Губительные факторы

По словам стоматолога, ребенок рождается со стерильной полостью рта. Но, придя в этот мир, он сталкивается с другими людьми и их микрофлорой. Поцелуи с несанированной полостью рта, облизывание соски и ложки ведет к обсеменению рта ребенка. Поэтому концентрация микробов зависит от взрослых.

- Микробы, вызывающие кариес, не могут жить без еды. Они питаются углеводами и тоже любят сладкое. Даже если ребенок не ест конфеты или печенье, лактоза из грудного молока тоже подойдет. В итоге микробы едят углеводы и выделяют продукты своей жизнедеятельности - кислоты. Они-то и разрушают зубы. Микробы без пищи ничего не могут, и остатки пищи без работы микробов тоже, по сути, ничего не вызовут. Все работает в комплексе. Много микробов плюс много еды дает быстрое и стремительное развитие кариеса, - рассказывает специалист.

Процесс развития кариеса усугубляют еще два фактора, и первый из них - частое ночное кормление.

- Наш организм очень умный, и во рту имеется ряд защитных механизмов. В слюне есть компоненты, которые нейтрализуют те самые кислоты. Но ночью организм спит, слюны выделяется мало, защита слабеет. К тому же днем ребенок сосет активно, и при правильном прикладывании молоко попадает прямиком в глотку, а ночью он может насосать полный рот молока и смаковать. Поэтому ночь - самое приятное время для микробов. Я всегда говорю, что можно забыть, не успеть или иногда полениться почистить зубы утром, но ночью зубы обязательно должны быть чистыми.

Второй фактор – это незрелость зубов. Прорезавшиеся зубы «дозревают» в полости рта, однако они всегда слабее и уязвимее, чем зрелые. Период «дозревания» длится примерно два года. Поэтому именно в первые два года жизни ребенка кариес развивается быстрее, чем, например, у пятилетнего. Это же касается и постоянных зубов.

- Первый год жизни самый важный и безопасный с точки зрения грудного вскармливания. Можно кормить сколько угодно и когда угодно. Но есть пациенты, которые даже в этот период сталкиваются с проблемой кариеса зубов. Как правило, у таких малышей зубы прорезываются очень рано, в 3 - 4 месяца, и их незрелость проявляется еще сильнее.

Все индивидуально

Помимо этих факторов, есть и другие. Для примера стоматолог приводит конкретную историю, которая рассказала одна из матерей на приеме.

- У первого ребенка зубы был идеальные, у второго - кариес. Одинаково долго кормила грудью до 2,5 года, вовремя начала чистить зубы. Лекарств во время беременности не принимала, не давала сладостей и напитков и не даю до сих пор. Почему младший ребенок с кариесом? Все доктора говорят: «Это ваше грудное вскармливание все зубы младшему испортило!». Но  помню, что на второй неделе беременности у меня был насморк и я лечила его сосудосуживающими препаратами, а еще принимала таблетку от аллергии. Наверное, от этого младшему ребенку из 20 зубов 18 уже пришлось лечить.

По словам Марии Аюшеевой, зубы каждого ребенка индивидуальны.  Их структура зависит от многих факторов, которые наследуются или формируются внутриутробно. Как правило, девочки наследуют характеристики зубов от мамы, мальчики - от папы.

Например, внешний вид зуба всегда наследуется. Для выполнения соответствующей функции жевательные зубы имеют характерный вид: имеются бугорки и между ними впадины - фиссуры. У одних людей фиссуры плоские, у других - очень мелкие, глубокие, витиеватые. В зубах со сложной архитектоникой грудное молоко может застаиваться. Чистить их затруднительно, и, как следствие, возникает риск развития кариеса даже при полном отсутствии сладкой пищи.

Состав и свойства слюны также могут быть разными. Слюна, помимо защитной, обладает очищающей функцией: с ее током выносятся остатки пищи с поверхности зубов, тем самым защищая их от кариеса. У детей с вязкой слюной грудное молоко также может застаиваться на зубах, а не выноситься с потоком слюны.

Кроме того, на устойчивость от «вредных» кислот влияет и так называемая кариесрезистентность эмали. Сама эмаль может, как броня, защищать зуб от кислотной атаки. По словам специалиста, этот фактор наследуется, однако резистентность эмали можно повысить и после прорезывания зуба.

- Лекарства, заболевания и даже стрессы могут оказывать влияние на формирование будущих зубов, - отмечает стоматолог. - Обычно зубы прорезываются не все одновременно, да и закладываются определенными группами. Последнее начинается на 6 – 7-й неделе беременности мамы и происходит в течение всего периода беременности. Сбой во время закладки зубов ведет к тяжелым нарушениям. Такие зубы уже при прорезывании выглядят «больными и уродливыми». Чтобы так повредить зубы, нужно чтобы фактор риска действовал долго и непрерывно. Поэтому при тяжелых заболеваниях или приеме тяжелых препаратов могут быть такие последствия. Это происходит очень редко, чаще повреждения локальные.

По итогу  есть факторы риска, которые не зависят от мамы. Даже на фоне полного благополучия в питании и гигиене полости рта у таких детей может развиться кариес зубов. И грудное вскармливание после года может стать риском развития этого заболевания.

- Я полностью поддерживаю кормление материнским молоком. Но всегда предупреждаю, что риск развития кариозного разрушения зубов при грудном кормлении такой же, как и при вскармливании искусственными смесями. Кроме того, рекомендую избегать или сократить ночные кормления с появлением первого зуба в полости рта ребенка.

Рекомендации по уходу за полостью рта ребенка от Марии Аюшеевой

  1. Обязательно посетите детского стоматолога, как только у ребенка прорежется первый зубик.
  2. Делайте перерывы между кормлениями 2 - 3 часа.
  3. Давайте ребенку воду после каждого кормления.
  4. Пользуйтесь гигиенической салфеткой для зубов с ксилитом, зубной щеткой и пастой с содержанием фторидов. В идеале это нужно делать после приема пищи.
  5. Используйте минеральный гель на зубки с высокой концентрацией кальция 2 - 3 раза в день после чистки. Нанесите на щетку и размажьте по всем зубам, после час не кормите и не поите ребенка.
  6. Используйте профилактические программы по рекомендации вашего стоматолога – профессиональную чистку зубов раз в три месяца.
19 марта