Концерт, ярмарка и мастер-классы. В Улан-Удэ прошел масштабный праздник для детей Дети и их родители могли выбрать кружки и секции по интересам. А заодно опробовать на себе новые навыки.

Общество 1 сентября 2022, 21:24 4209

1 сентября, сразу после линеек, школьников ждали на главной площади Улан-Удэ. Здесь открылся город знаний (0+). Дети и их родители выбирали кружки и секции по интересам. Не только по буклетам и стендам, многое можно было проверить на себе.

Сегодня на главной площади столицы проходит ярмарка детских кружков и спортивных секций. Где каждый ребенок может для себя попробовать что-то свое и найти возможно свое будущее призвание.

Прямо сейчас на импровизированной сцене проходит концерт, для многих родителей это как показательные выступления. Ведь возможно, в следующем году их ребенок будет так же выступать наравне со всеми участниками.

Мария Прозоровская: Мы хотим отдать конкретно на танцы, но еще смотрим, что понравится по душе.

– А вот мама тебя хочет на танцы отдать, ты сам-то хочешь танцами заниматься?

– А, я очень круто танцую.

Чтобы вместить все учреждения детского досуга едва хватило двух площадей. На площадке возле Оперного театра можно было поучаствовать в мастер-классах, поиграть с самодельными роботами и даже заглянуть в виртуальную реальность.

Бадма-Ханда Бадмаева, педагог дополнительного образования: У нас педагог, он ведет виртуальную и дополненную реальность, ведет 3Д моделирование и графический дизайн. Это еще у нас есть, в двух детских клубах идет робототехника.

– А дети сами собирают вот эти конструкторы или же по какой-то инструкции?

– Все зависит от уровня ребенка, они начинают сперва конструировать, а потом уже с каждым годом больше и больше они уже сами. Получается, здесь идет определенная программа.

Помимо кружков дополнительного образования здесь можно попробовать себя в спортивной секции. Как по мне, это очень улетно. Я даже не понял, ахахахах. Давай еще раз.

Валентина Кондратьева: Он видел этот вид спорта. Просто пришел на первую тренировку, пришел в восторге и сказал - я буду ходить.

Территорией спорта стала площадь Советов. Здесь прошли показательные выступления боксеров, футболистов, вольных борцов и многих других секций.

Лариса: Мы ушли с гимнастики художественной, пришли вот на борьбу. Хочет свои медали, награды личные и именные. Это решение было, конечно, не мое, а решение было принято моим ребенком, дочерью, самостоятельно выбрала вольную борьбу.

Сергей Бурдиков, депутат улан-удэнского городского совета Республики Бурятия: В таком формате, в таком размере это, конечно, в первый раз. Одной центральной площади не хватило, ушли уже даже на театральную. Здесь в одном месте представлены все возможности. Чтобы ребятишки могли и родители сразу сегодня, в праздничный день записаться на какие-то направления.

В городе знаний презентовали около сотни кружков и секций. И практически в каждую из организаций уже записались на первые пробные занятия городские школьники.

28 апреля