В Бурятии скончалась бывший председатель республиканского профсоюза медработников Дыжидма Иванова руководила организацией более 20 лет.

Общество 5 сентября 2022, 15:46 2528
В Бурятии скончалась бывший председатель республиканского профсоюза медработников
фото: Минздрав Бурятии

Сегодня, 5 сентября, на 74 году жизни после продолжительной болезни скончалась Дыжидма Иванова, бывший председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения (с 1999 года по 2021 год), заслуженный врач Бурятии, заслуженный работник здравоохранения России. Об этом сообщили в Минздраве республики.

Дыжидма Иванова родилась 2 августа 1949 года в селе Ярикто Баргузинского района. Барагханскую среднюю школу она окончила с серебряной медалью и после ее окончания поступила в Иркутский государственный медицинский институт на лечебный факультет. В начале своей карьеры она работала врачом-оториноларингологом в городской больнице №1 и №5, а затем заместителем главного врача по поликлинической части больницы №5.

В 1986 году Дыжидму Иванову пригласили в Бурятский обком профсоюза медицинских работников, а в 1999 году ее избрали на должность председателя организации.

– Дыжидма Базаровна всегда на первое место ставила защиту трудовых и социальных прав, законных интересов медицинских работников и отрасли в целом. Она была чутким человеком, отзывчивым и добропорядочным. Она человек удивительной судьбы, её жизнь - яркий пример того, как в перипетиях сложных периодов времени, она всегда с достоинством решала все возникающие проблемные вопросы. Она посвятила профсоюзу более 40 лет своей жизни и пользовалась истинным авторитетом и уважением среди коллег, социальных партнеров и членов профсоюза, – говорится в сообщении.

Прощание состоится 8 сентября в зале памяти по ул. Борсоева, 1а/1 (район «Динамо») в 10:00. Поминальный обед будет организован в зале по ул. Столбовой, 56 в 14:30.

28 апреля