Один из осквернивших могилу ветерана улан-удэнцев получил реальный срок Напомним, парней обвинили сразу по трем статьям за экстремистские надписи на кладбище в Горьком.

Общество 26 октября 2022, 17:50 2063
Один из осквернивших могилу ветерана улан-удэнцев получил реальный срок
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ вынесли приговор мужчинам, осквернившим могилу ветерана. 26 октября Верховный суд рассмотрел дело о надругательстве над местами захоронения. Двоих жителей столицы признали виновными сразу по трем статьям. Один из них даже получил реальный срок. Итоги слушания опубликовали на сайте суда.

Напомним, инцидент произошел 28 марта в микрорайоне Горького. Улан-удэнец с приятелем, будучи на кладбище, увидел могилу ветерана Великой Отечественной войны, на которой были символы воинской славы России и фото фронтовика в форме.

- Склонив приятеля к совместному осквернению могилы ветерана, обвиняемый передал ему красящий маркер, после чего они поочередно нанесли на надмогильное сооружение надписи экстремистского характера, - сообщали ранее в Следкоме Бурятии.

В суде парни согласились с обвинениями и полностью признали вину. Их дело рассматривали в особом порядке.

В итоге их признали виновными по трем статьям - «осквернение мест захоронения», «осквернение символов воинской славы России» и «призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Одного из обвиняемых приговорили к 3 годам в колонии-поселении и лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов на 3 года.

Другой подсудимый избежал реального срока и  - ему дали три года «условки» с испытательным сроком 2 года, и также запретили заниматься администрированием сайтов и каналов на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

28 апреля