19 значимых тем и 180 минут. Какие события попали в Госархив в этом году? Наша телекомпания много лет участвует в создании летописной истории республики.

Общество 16 декабря 2022, 20:29 5114

Юбилей Баргузинского заповедника и театра «Байкал», Сурхарбан и строительство третьего моста. Эти и другие события уходящего года уже легли в летописную историю республики. Наша телекомпания уже много лет участвует в её создании. Какие материалы попали в список этого года?

19 значимых тем, общим хронометражом свыше 180 минут. Таким количеством материалов пополнился республиканский архив в этом году. Кинолетопись, теперь уже по традиции, легла на плечи двух телекомпаний – «Ариг Ус» и «БГТРК». Работа по ее созданию проводится в рамках государственной программы «Культура Бурятии».

Мария Соснина, главный архивист отдела публикации документов государственного архива Республики Бурятия: Министерство культуры рассылает свои предложения по органам государственной власти, по каким-то отделам. Они там составляют свой план самых интересных, по их мнению, событий. Министерство культуры отбирает наиболее важные события, и потом уже составляется общий тематический план.

Темы передаются в телекомпании. На сбор данных уходит год. Телеканал «Ариг Ус» курировал 9 сфер, включая культуру, строительство, сельское хозяйство, государственный надзор и другие.

Евгения Бондаренко, руководитель контрактной службы телерадиокомпании «Ариг Ус»: Многие мероприятия переносились, и поэтому нужно было их контролировать. Для многих сюжетов съемочные группы выезжали в районы. Например, такие события, как сельские игры, Сурхарбан, лесопосадки в питомниках. 

В настоящее время кинолетопись этого года переводится на бурятский язык, но в открытый доступ попадет уже скоро - ее выложат в Ютуб. Новые коробки появятся и в архивных залах.

Ольга Алексеева, начальник отдела государственного архива Республики Бурятия: Мы принимаем ее на дисках. На каждой кинолетописи указан шифр, на каждом диске, на каждой коробочке указан номер. Этот номер соответствует вот этой описи. Информация хранится в государственном архиве постоянно. Постоянно - это вечно. 

Всего в архиве республики хранятся более четырех тысяч фондов, или более миллиона дел. Самое раннее датировано второй половиной 18 века - документ из Селенгинского Свято-Троицкого монастыря. Что касается мира современного, то в следующем году служба Госархива будет отмечать круглую дату - наследие Бурятии по крупицам собирают уже 100 лет.

28 апреля