Родным офицера из Бурятии передали звезду Героя России Виталию Сукуеву присвоили звание посмертно.

Общество 20 декабря 2022, 15:27 8622

- Своим примером он показал, как простой джидинский парень смог добиться больших высот.

Виталий Сукуев родился в 1979 году в Джидинском районе. Во время учёбы в колледже был призван в вооруженные силы.

Любовь Сукуева, мать Виталия Сукуева: Прадед с братом тоже были военнослужащими. Может по их стопам пошёл? Мы вообще не думали, что он станет военным. Он сам думал ли? Как пошёл служить, так и всё, загорелся. Не знаю, надо было ему эту медаль, или не надо. Но он свою работу любил. Больше своей жизни.

Сослуживец Виталия Сукуева: Не за награду служим. Но я знаю, что очень много раз представляли его к званию Героя Российской Федерации. По его подвигам реально можно снимать фильмы, писать книги. Хотелось бы, чтобы о нем всегда помнили. Истинный герой своей Джиды.

Виталий Сукуев отдал военному делу 25 лет жизни. Он прошёл путь от солдата срочной службы до командира полка.

Представитель воздушно-десантных войск Российской Федерации: Жёсткий, смелый, решительный. Грамотный командир. Всегда был впереди. Авторитет был его непререкаем - уважение среди подчинённых, и уважение среди старших командиров. Это не мешало ему быть любимым мужем, заботливым отцом. Но, к сожалению, он от нас ушёл.

Полковник Сукуев с первых дней принимал участие в спецоперации. Он командовал 108 гвардейским десантно-штурмовым полком. 28 сентября в его автомобиль попал снаряд. От полученных ран Виталий скончался на месте.

- Награда передаётся на хранение семье.

Указом президента Виталию Сукуеву присвоено звание Героя России посмертно. За годы службы он был удостоен 19 наград.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Он несколько раз был в горячих точках. Два ордена Мужества, медаль Суворова, «за отвагу» и другие. Это всё его служба. Вместе со своими подчинёнными. И в этих наградах и их есть доля. Потому что они все вместе, как единый кулак.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: На самом деле Виталий совершил гораздо больше. Не все его боевые операции ещё раскрыты. Не про все ещё можно говорить. Это не одномоментный его героический поступок. У нас в республике уже 8 героев Российской Федерации только за период проведения специальной военной операции. И, хочется сказать, что Виталий – настоящий герой.

По стопам Виталия Сукуева пошёл его сын – Алекс. Он учится в воздушно-десантном училище.

Юлия Сукуева, жена Виталия Сукуева: Мы горды носить его фамилию. Мы благодарим его за его мужество, за его ответственность. За то, что он до конца был верен себе. При последнем разговоре он говорил – мы обязательно победим. У нас нет другого выбора. И я верю словам своего мужа.

Виталию было 43 года.

29 апреля