Как россияне будут отдыхать в 2024 году? В Минтруде подготовили проект о переносе выходных дней в следующем году.

Общество 20 июня 2023, 11:50 2540
Как россияне будут отдыхать в 2024 году?
фото: архив Ариг Ус

Минтруд России опубликовал проект постановления правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году, передает ТАСС. Согласно документу, в следующем году россияне будут работать 248 дней, а отдыхать 118 дней. 

Новогодние праздники

Новогодние праздники продлятся в 2024 году восемь дней — с 1 по 8 января. Поскольку суббота и воскресенье в 2023 году выпадают на 30 и 31 декабря, общая продолжительность новогодних каникул составит десять дней. Выходные, совпадающие с нерабочими днями 6 и 7 января, предлагается перенести на 10 мая (пятница) и 31 декабря (вторник).

Выходные в феврале   

В следующем году День защитника Отечества выпадает на пятницу, поэтому россиян ждет четырехдневная рабочая неделя с одним сокращенным рабочим днем, а с 23 февраля — три дня отдыха.

Выходные в марте

Международный женский день также будут отмечать в пятницу, поэтому через неделю после февральских выходных будет еще одна четырехдневная рабочая неделя и три нерабочих дня с 8 марта.

Выходные в мае

Майские праздники предлагается отмечать дважды по четыре дня подряд. Первые выходные дни начнутся с конца апреля, после шестидневной рабочей недели, и продлятся с 28 апреля (воскресенье) по 1 мая (среда). Рабочая неделя, на которую выпадает День Победы, будет длиться три дня, а дни отдыха предлагается определить с 9 (четверг) по 12 мая (воскресенье).

Выходные в июне

В июне праздничный нерабочий день, 12 июня, будут отмечать в среду.

Выходные в ноябре

Также два нерабочих дня запланированы ко Дню народного единства — 3 и 4 ноября (воскресенье и понедельник). Им может предшествовать шестидневная рабочая неделя.

Выходные в декабре

Выходные перед новогодними каникулами 2025 года продлятся три дня — с воскресенья по вторник. При этом суббота, 28 декабря 2024 года, также будет рабочей.

28 апреля