Миллионный ущерб: В Бурятии за скандальный ремонт школы ответит бывший директор Следком раскрыл детали уголовного дела о ремонте Желтуринской школы.

Происшествия 3 апреля 2023, 17:15 4936
Миллионный ущерб: В Бурятии за скандальный ремонт школы ответит бывший директор
фото: архив Ариг Ус

За некачественный ремонт в школе ответит бывший директор. Уголовное дело завели на экс-руководителя СОШ в селе Желтура Джидинского района. Подробности раскрыли в Следственном комитете республики.

Напомним, школа не раз попадала в зону внимания общественников. На ее ремонт в 2019 году потратили большую сумму, однако продержался он недолго - детям буквально приходилось заниматься под «дождем». Нарушения в марте подтвердила прокуратура.

Теперь дело возбудили на бывшего директора учебного заведения. Он подозревается в превышении должностных полномочий при приемке работ по ремонту здания школы. По данным следствия, контракт на выполнение работ он заключил с коммерческой организацией 16 июля 2019 года. Общаясумма составила 15 млн.

- По итогу ремонта подрядчик не выполнил часть работ, в частности, допустил многочисленные нарушения при реконструкции кровли школы. Директор образовательного учреждения, обязанный следить за выполнением условий контракта, знал о недостатках, однако, действуя в угоду подрядчику, подписал акты выполненных работ без замечаний. На основании подписанных документов оплата по контракту произведена в полном объеме, в том числе, необоснованно оплачена часть фактически не выполненных подрядчиком работ на сумму более 1 млн рублей, - уточнили в Следкоме Бурятии.

Причиненный ущерб так и не возместили, отметили в управлении.

Идет расследование. Устанавливаются все детали произошедшего.

28 апреля