Родственники погибших работников Селенгинского ЦКК добились моральной компенсации Их требования рассмотрели отдельно в гражданском деле.

Происшествия 7 марта 2024, 13:24 3673
Родственники погибших работников Селенгинского ЦКК добились моральной компенсации
фото: архив Ариг Ус

В Кабанском районе рассмотрели гражданское дело по пяти искам родственников четверых погибших работников Селенгинского ЦКК. Их выделили из уголовного дела, по которому директора по производству, начальника цеха комплекса очистных сооружений, начальника отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда, промышленной безопасности по делам ГО и ЧС, технолога комплекса очистных сооружений признали виновными в нарушениях, повлекших гибель работников, сообщили в районном суде.

Напомним, в середине апреля прошлого года пять сотрудников предприятия погибли в результате отравления газом. Они скончались мгновенно.

В сентябре прошлого года в республике вынесли приговор четырем руководителям Селенгинского ЦКК. Их признали виновными по ч. 3 ст. 143 УК и ч. 3 ст. 251 УК и назначили условные сроки.

Однако со слишком мягкое решение обжаловала прокуратура.  усилили наказание для руководителей Селенгинского ЦКК. Уже в январе этого года условные сроки осужденным заменили на реальные.

Родственники погибших просили взыскать с каждого осужденного, а также с предприятия по одному миллиону рублей компенсации морального вреда. Требования удовлетворили частично. 

Установлено, что ЦКК после трагедии заключил соглашение с родственниками погибших. Трое из пяти истцов подписали документ и во внесудебном порядке пришли к договоренности с предприятием о порядке и размерах компенсации морального вреда. Поэтому оснований для удовлетворения их исков не было. 

Касательно двух других истцов суд учел причиненные им нравственные страдания с учетом степени родства, степень вины ответчика, материальное положение и т.д. В их пользу с ЦКК взыскали по 750 тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение в силу не вступило.

28 апреля