В Бурятии директора турфирмы отправили в колонию за присвоение чужих денег Пострадавшие от ее рук добились пересмотра приговора.

Общество 26 января 2024, 10:11 4632
В Бурятии директора турфирмы отправили в колонию за присвоение чужих денег
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии директора турфирмы отправили в колонию за хищение чужих денег и мошенничество.  

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в сентябре 2020 года и феврале 2022 года женщина похитила у пяти граждан деньги, переданные ей в счет оплаты туристических поездок, в общей сумме 659 тысяч рублей.

- Кроме того, в феврале 2023 года она ввела в заблуждение одну из потерпевших и получила в качестве дополнительной платы 39 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, - пояснили в ведомстве.

Кабанский районный суд признал женщину виновной в совершении пяти преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ее приговорили к 2 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Однако гособвинение и потерпевшие посчитали приговор слишком мягким и оспорили его. В итоге Верховный суд изменил приговор, назначив виновной 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

28 апреля