Дмитрий Гармаев: «Сейчас в сутки мы обслуживаем три с половиной тысячи человек» Открыть конкурс по выбору подрядчика на строительство нового терминала аэропорта «Байкал» планируют до конца августа. После этого приступят к строительству. На современное здание общей площадью почти 7 тыс. кв.м. понадобится больше 2,5 млрд. рублей. Как пришли к модернизации, и какие ещё изменения ждут воздушные ворота Бурятии, в большом интервью рассказал гендиректор аэропорта Дмитрий Гармаев.

Город 25 августа 2022, 20:13 5335

Открыть конкурс по выбору подрядчика на строительство нового терминала Аэропорта Байкал планируют до конца августа. Только после этого приступят к строительству. На современное здание общей площадью почти 7 тысяч квадратных метров понадобится больше 2,5 млрд рублей. Как пришли к модернизации, и какие ещё изменения ждут воздушные ворота Бурятии, в большом интервью поделился Дмитрий Гармаев.

Дмитрий Гармаев, гeнepaльный диpeктop aэpoпopтa «Бaйкaл»: Я работаю в Аэропорту 10 лет, если 10 лет назад говорили: «Бурятия - это где? Слушай, там у тебя, наверное, АН-24 приземляется», - то сейчас немножко другая постановка. Все знают, все слышали, и это очень хорошо.

Аэропорт Улан-Удэ начал свою работу в 1925 году. Аэропорт «Байкал» федерального значения, имеет статус международного. 11 000 кв. м пассажирский терминал аэропорта «Байкал», из них 3500 кв. м. международный сектор.

- Генеральным директором я стал в 2020 году, до этого был коммерческим директором. Ну и сейчас, так скажем, свою доктрину развиваю. Я честно скажу, я только, наверное, через год понял, куда нужно идти, грести и в какую сторону аэропорт должен развиваться по моему мнению.

Работа, которая ведётся правительством Республики Бурятия, Российской Федерацией по реконструкции и модернизации аэродромов - она очень правильная. Аэропорты и аэродромы дают огромный толчок в развитии транспортной доступности и транспортной мобильности населения.

Если говорить о пандемии, то 2020 год, когда было полное закрытие, локдаун, так называемый, это ужасное слово вспоминаем, да, это было очень тяжело для аэропорта. Мы никогда не сдаёмся и не опускаем руки. Мы уже в марте 2020 года заключили договор с грузовыми компаниями и использовали удобное географическое положение Улан-Удэ для технических посадок грузовых самолётов из Китая. У нас здесь прямо зажужжали грузовики. В день у нас приходило 4-5 грузовиков, в том числе «Руслан» и «АН-124». Мы их заправляли топливом, то есть наши партнеры заправляли топливо, мы их обслуживали и на этом зарабатывали деньги.

Ежегодно запускаются новые внутренние и международные авиарейсы. Пропускная способность терминала внутренних воздушных линий - 450 пассажиров в час. Пропускная способность терминала международных воздушных линий - 250 пассажиров в час.

- В 2022 году мы идём с ростом, пассажиропоток растёт, и это, конечно же, благодаря переориентированию потоков, которые шли за границу. Сейчас наши пассажиры больше путешествуют по стране, и это, конечно, мы ощущаем в полной мере.

Три года назад в Бурятии начали работать чартерные программы.

- То, что сделали чартеры, это информирование о том, что туризм в регионе есть, он работает, он интересный. Я думаю, что программа будет развиваться дальше, потому что пользуется популярностью. Уверен, что она будет только расширяться.

Билет стал стоить дешевле, если раньше могли летать, так скажем, достаточно обеспеченные, избранные люди, один раз в день летал самолёт в Москву, то сейчас 5 рейсов в день. И, конечно, стоимость билета стала доступнее, и стала летать молодёжь. Почему-то очень молодой Новосибирск. Там очень много молодёжи летает, ну и в Москву тоже. Стоимость билетов благодаря субсидированным программам очень сильно снизилась, и молодые ребята имеют возможность летать.

Субсидированный билет Улан-Удэ – Новосибирск – 2500 рублей. По будням в Москву летает четыре рейса в сутки. В воскресенье в Москву 6 рейсов в день.

- Мы активно, с 2017 года, участвуем во всех возможных региональных и федеральных программах. Начиная с региональной программы на Таксимо и Нижнеангарск, которая была введена именно в 2017 году, это, по сути дела, стало возрождением наших внутренних перевозок. Мы активно участвуем в федеральной программе по субсидированию рейсов в Москву, 215 постановление. Огромный пассажиропоток и огромный пласт населения имеет возможность воспользоваться билетами, как вы помните, это пассажиры до 23 лет, старше 55. А также очень хорошо работает региональная программа, которая субсидирует рейсы между регионами. Здесь огромная заслуга Алексея Самбуевича, потому что уже в 2017 году мы вошли в список приоритетных регионов по этим программам и наше количество маршрутов начало расти кратно.

Обновлено оборудование для автоматизированной обработки багажа. В аэропорту внедряют новые IT-технологии. Ежегодно обновляется парк аэропортовой спецтехники и транспорта для перевозки пассажиров.

- Мы каждый год выделяем примерно по 50-60 миллионов рублей на технологическое перевооружение, покупаем новое оборудование, технику, машины. Потому что понимаем, что пассажиропоток растёт, требования пассажиров растут, и мы стараемся им соответствовать.

Аэропорт «Байкал» летает по 16 направлениям. Пассажиропоток аэропорта «Байкал» в этом году вырос до 600 тысяч.

- Лично я сейчас ратую за то, чтобы наш туристический продукт, который здесь развивается, в Бурятии, он начинал уже объединяться и комбинироваться с другими локациями. Например, сейчас мы единственный аэропорт в России, который соединяет Россию и Монголию, единственный рейс, который летает из России в Монголию - это Улан-Удэ – Улан-Батор. Монголия - супер страна для туризма. Они очень туристически дружелюбные, они интересные, и я считаю, что сейчас нашим туроператорам можно было скомбинировать свои туры и предлагать жителям России комбинацию: прилетел на Байкал, потом поехал посмотрел пустыню Гоби, ставку Чингисхана, съездил на Хубсугул. Это просто завораживающая история.

Есть, конечно, вопросы к нашему аэропорту. Он стал по-настоящему маленьким для нашего пассажиропотока. Мы сейчас обслуживаем в сутки примерно три с половиной тысячи человек. Конечно, невиданное количество, особенно в пике.

В 2017 году мы разработали коммерческую стратегию развития аэропорта «Байкал». В первую очередь, конечно, это строительство нового терминала, которое планируется начать уже в этом году и закончить к концу 2024 года. Это современное высокотехнологичное здание с двумя телетрапами, в шесть с половиной тысяч квадратных метров. И снабжённое всем необходимым оборудованием. Кстати, сейчас очень много путешествует маломобильных пассажиров, ну примерно в день 15-16 колясочников путешествует в Москву. В новом терминале будут лифты. Наконец-то, у нас всё будет оборудовано так, как необходимо. И такой, так скажем, инсайд вам скажу - по этой же стратегии в 2027 году у нас миллион.

28 апреля