Реконструкция полным ходом. В музее истории города отремонтировали кровлю Напомним, на обновление здания из бюджета выделили более 28 млн рублей.

Город 8 сентября 2022, 11:19 2657
фото: администрация Улан-Удэ

В музее истории города завершился ремонт кровли, сообщили в администрации Улан-Удэ. Напомним, на обновление усадьбы купца первой гильдии Ивана Голдобина из бюджета выделили более 28 млн рублей.

- Это здание является памятником регионального значения. С 2001 года здесь располагается музей истории города Улан-Удэ. Согласно охранному обязательству здесь систематически проводились ремонтные работы, но к такому масштабному ремонту - реконструкции подготовка шла с 2013 года. Была разработана проектно-сметная документация, в 2020 году проведена корректировка и повторно пройдена Госэкспертиза с положительным заключением. Мы все с нетерпением и трепетом ждем итога нашей работы, - отметила директор музея Ирина Изыкенова.

Проект реконструкции разработала архитектурная мастерская «Проект Байкал». На сегодня полностью отремонтировали кровлю, провели электрику и вентиляцию, водоснабжение и канализацию, ведется подготовка стен к покраске, перестелены полы и скоро начнется укладка паркета. Начали красить фасады.

- Строители вручную очищают дерево от старой краски и шпаклевки. Это делается, чтобы не повредить объект культурного наследия. Его реконструкция предусматривает сохранение здания с частичным воссозданием уличного фасада северного пристроя по архивным фотографиям. В ходе реконструкции будут восстановлены утраченные архитектурные элементы: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком, - сообщили в администрации.

Напомним, здание музея истории города Улан-Удэ было построено в 1880-х годах. В 1879 году купец I-ой гильдии Иван Голдобин приобрёл усадьбу в центре Верхнеудинска. 20-21 июня 1891 года в этом доме останавливался наследник престола - цесаревич Николай II, который в то время возвращался в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия. Именно благодаря этому событию сохранились архивные фотографии здания, по которым сейчас ведется реставрация музея.

Завершить все работы планируют до декабря 2022 года.

28 апреля