Новый арт-объект открыли в центре Улан-Удэ Что думают о культурной новинке горожане и как она создавалась, далее.

Город 23 января 2024, 18:48 8711

Новый арт-объект открыли в центре города. Сегодня на площади Революции презентовали скульптуру «Великий чайный путь» архитектора Жигжита Баясхаланова. Что думают о культурной новинке горожане и как она создавалась?

- Красиво. Что еще поставите?

Четырехметровую скульптуру изготовили за несколько месяцев. Автор - Жигжит Баясхаланов - посвятил её «Великому чайному пути», главному торговому маршруту между Россией и Китаем. Именно поэтому установить ее решили у Гостиных рядов, где исторически и проходила чайная торговля.

Шары в композиции - символ постоянного движения и представляют собой верблюжьи караваны. Сама арка выполнена из нержавеющей стали и составляет собой символ «Соембо» - мраморный полумесяц, восходящее солнце и сверху языки пламени.

Многим новинка оказалась по душе, но есть и те, кто считает, что скульптура не вписывается в общий архитектурный облик. Абстрактность и современная стилистика выделяют ее среди остальных элементов площади.

- Интересно, необычно. Я просто люблю всякие такие вещи. Стильно, по крайней мере, мне нравится.

Чингис Аханянов, эксперт в сфере туризма Республики Бурятия: Здесь необычное такое вторжение, можно даже сказать. Поэтому нужно привыкнуть, конечно, определенными легендами обрасти. Я думаю, со временем люди придумают, что там потереть этот шар удача будет, или придумать легенду, что путь будет хороший.

Жигжит Баясхаланов, автор скульптуры: У каждого человека есть свое мнение, также как и у меня. Я с большим пониманием отношусь к критике людей. Хотелось показать современную историю, что такое чайный путь, кто мы такие сегодня. Это ладно, были тюки чая с настоящими верблюдами, а сегодня как мы отражаемся, как мы живем сегодня? Какие стали у нас есть? Итальянский мрамор доступный, например, я использовал здесь. Я показываю, что этот путь был соединяющим истории не только людей, но и стран, культур.

Арт-объект создали в рамках проекта «Туристический код». С его помощью хотят улучшить визуальный облик центра Улан-Удэ. Благодаря задумке жители и гости столицы также могут полюбоваться муралом Зоригто Доржиева и прогуляться вечером по освещенному Арбату.

28 апреля