В Улан-Удэ стало на 26 автобусов больше Город получил дополнительные автобусы малой вместимости. Их намерены выпустить на те маршруты, где нет возможности наладить перевозки большим транспортом.

Город 23 января 2024, 19:03 9323

Отдаленные микрорайоны Улан-Удэ станут доступнее для пассажирского транспорта. Бурятия получила дополнительные автобусы малой вместимости. Их намерены выпустить на те маршруты, где нет возможности наладить перевозки большим транспортом.

В Улан-Удэ стало на 26 автобусов больше. Они малого класса, поэтому не закроют полностью вопрос пассажирских перевозок, но улучшат ситуацию в отдаленных микрорайонах.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Эти возможности дает нам президент, это было поручение Владимира Владимировича. В рамках него было выделено финансирование, мы вот эти автобусы смогли купить. Автобусы выходят уже в ближайшие дни. Два уже на маршруте, и вот на этой неделе все остальные выйдут, встанут на маршрут и будут работать. Так что с общественным транспортом станет немножко полегче.

Муниципальный парк автобусов за последнее время получил уже более 200 машин. В феврале Бурятия ждет поставку трамваев. Новые вагоны смогут перевести большее количество пассажиров, чем те, что уже на линии.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Машины и есть машины - это одна сторона медали. Вторая сторона это, конечно, люди. Мы продолжаем набор водителей. Нам необходимы и водители, и кондуктора, и инженерно-технические работники, и ремонтные бригады.

В развитие идеи пассажирских перевозок в Улан-Удэ планируют расширить действие пересадочного тарифа. Сейчас он работает на 12 маршрутах, но в ближайшее время их станет больше. Логистика продумывается так, чтобы каждый мог добраться до тех же поликлиник. Они тоже стали ближе - Бурятия получила передвижные мобильные комплексы для врачей.

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: А самое главное, мы радуемся тому, что у нас 44 новых мобильных комплекса уже с 20-го года в нашей республике. Мы очень рады за горожан, что сегодня есть возможность приезжать к нашим горожанам близко к месту проживания.

Мобильные медицинские комплексы - это передвижные фельдшерские пункты. В этом году их получили четыре. Это часть президентского нацпроекта «Здравоохранение».

28 апреля