В Бурятии день дошкольного работника отметили 22 тысячи педагогов Официально этот день отмечают шестой год. Педагоги обменялись опытом на ярмарке мастер-классов.

Образование 27 сентября 2022, 20:31 4480

День дошкольного работника отмечают сегодня по всей России. Считается, что профессия воспитателя появилась больше 150 лет назад. Но официально событие в календаре праздников шестой год. Не прошло оно и мимо нашей республики. Педагоги обменялись опытом на ярмарке мастер-классов.

- Делаем из разрезанных лепестков бересты.

Алла Санданова – воспитатель подготовительной группы. Педагогом мечтала стать ещё со школы. И вот уже полжизни она в профессии, воспитала около семисот дошколят. С детьми занимается не только образованием, но и творчеством.

Алла Санданова, воспитатель детского сада №57: Моё хобби - береста. Можно куклу сделать, игрушки вот такие сделать. К каждому ребёнку нужен подход индивидуальный. К каждому подход, если найти, конечно, легче работать с ними. Они раскрывают свою душу и идут навстречу.

Как найти общий язык с ребёнком – на каждый возраст свои секреты. Со старшими проще общаться на языке творчества, с малышами с помощью игр. В этом толк знает Ирина – она придумала адаптационную юбку.

Ирина Уварова, воспитатель детского сада №58: Я работаю на яслях и принимаю деток. То есть ребёнок заходит, плачет, привлекает внимание эта юбочка. Он начинает, допустим, здесь заплетать – мелкая моторика. Он пока этим всем занимается, мама уходит, ребёнок спокойно остаётся. Я считаю, что работа воспитателя – это всё-таки призвание. Надо любить и понимать деток. Просто так воспитателем работать невозможно.

Опытом делились работники 43 детских садов города. Педагоги провели мастер-классы на 10 площадках. Все они разделены по темам: художественное и экологическое воспитание, робототехника, изучение бурятского языка и развитие мелкой моторики.

Татьяна Митрофанова, пpeдceдaтeль кoмитeтa пo oбpaзoвaнию aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Самое ценное, что есть в возрасте от 1,5 до 7 лет – это сохранить детство. Это развивать такие важные показатели, как воображение, память, мышление, творческие способности – всё то, что потом поможет ребёнку не только в учебной деятельности, но и во взрослой жизни.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Следующий 23-й год указом президента объявлен годом наставника и педагога. Это ещё раз подтверждает высокий статус вашей профессии.

Профессиональный праздник в Бурятии отмечают более 3800 педагогов. Это не только воспитатели, но и психологи, логопеды, учителя музыки и физкультуры. Они воспитывают и учат 59 тысяч дошколят республики.

28 апреля