Крупный пожар на кладбище в Улан-Удэ. Пламя могло перекинуться на жилые дома Ситуацию усугублял сильный ветер - он разносил пламя на большие расстояния.

Происшествия 12 апреля 2023, 20:09 3868

Городское кладбище сегодня едва не сгорело. Ситуацию усугублял сильный ветер - он разносил пламя на большие расстояния. Как пожарным удалось обуздать стихию, и чем чревато было промедление?

Густые клубы дыма, валившие от кладбища в микрорайоне Горького, прохожие заметили в обеденное время. По прибытию пожарных пламя окутало большую территорию, и новые площади огонь захватывал в секунды. Подогревали жар сухостойная трава и искусственные цветы. Но оказалось, это не все трудности в тушении.

Дмитрий Елизов, помощник пожарного караула пожарной части №8: Затрудняют могилки, маневрирование между ними. И угроза была рядомстоящим зданиям, по прибытии мы сразу отбили. С двух сторон уже был очаг. То есть, мы со 102-го заезжали, а 82-й - с главного хода.

Опасность была для соседних строений. Огонь оказался в непосредственной близости с социальным центром для бездомных «Шанс», поэтому сначала все силы бросили именно туда. Между тем неконтролируемое пламя изрядно попортило вид захоронений.

Площадь пожара еще предстоит установить, но, очевидно, что опасность миновала. Сейчас пожарные отрабатывают отдельные участки, и особое внимание вот таким стихийным свалкам. Потому что огонь уходит как бы во внутрь этой мусорной горы, и пожарным приходится тщательно проливать такие точки.

По мнению пожарных, причина возгорания очевидна: в преддверии праздников горожане проводят так называемые субботники на могилах, нередко поджигают мусор. Большинство посетителей такой способ критикуют и показывают альтернативу отжига.

- Вот тяпки, грабли, серп даже есть, ножницы. Берешь, и вот так.

- Здесь, видимо, могилка чья-то?

- Да.

И эти советы, вместе с предупреждениями специалистов, стоит принять во внимание. Основной поток посетителей еще впереди. Почитая память умерших, не стоит забывать о правилах пожарной безопасности.

27 апреля