В Улан-Баторе ночью взорвался 60-тонный газовоз Шесть человек погибли, пострадали еще больше ста человек. Подробности ЧП – далее.

Происшествия 24 января 2024, 11:55 9108
В Улан-Баторе ночью взорвался 60-тонный газовоз
фото: соцсети

В Улан-Баторе у крупного рынка Дунжингарав взорвался грузовик с 60 тоннами газа. Подробности ночного ЧП в районе Баянзурх столицы Монголии сообщил ТАСС.

Со слов местных жителей, после взрыва огонь быстро перекинулся на стоящие рядом автомобили и соседние жилые дома.

- Распространение огня удалось остановить, но жителям близлежащих домов советуют эвакуироваться, чтобы не дышать продуктами горения, - сообщил корреспондент ТАСС в Монголии.

По сообщению местных СМИ, погибло по меньшей мере шесть человек (в том числе трое пожарных). Пострадали 168 человек.

Вице-премьер правительства Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан сообщил, что во время пожара в результате взрыва грузовика с 60 т газа погибли сотрудники пожарной службы, а жильцы соседнего дома пострадали.

- Трагически погибли три спасателя пожарной службы района Баянзурх, где произошел взрыв после того, как машина с 60 т газа столкнулась с легковым автомобилем. 15 человек находятся в больнице, из них пять - в реанимации, - отметил вице-премьер. 

Он добавил, что пожар уничтожил 20 машин, припаркованных рядом с местом происшествия, а затем перекинулся на ближайший жилой дом. Пострадали несколько квартир, их жильцов эвакуировали в ближайшую гостиницу.

Агентство по ЧС Монголии уточняет, что взрыв произошел в результате столкновения на перекрестке грузовика, перевозившего газ, с легковым автомобилем.

Отмечается, что на месте происшествия были задействованы более 600 сотрудников экстренных служб и 48 единиц техники. Около 40 жильцов близлежащих домов были временно эвакуированы и размещены в гостинице.

Сейчас пожар полностью потушен, на месте происшествия работают полиция и судмедэксперты. Территорию вокруг одного из крупнейших крытых рынков столицы Дунжингарав и перекресток, где произошел взрыв, оцепили. Идет поиск пропавших людей, вероятно, число погибших и пострадавших увеличится.

28 апреля