В Улан-Удэ двое мужчин промышляли кражами катушек с медным кабелем Они по очереди ухитрились обчистить один и тот же склад.

Происшествия 5 марта 2024, 16:08 3278
В Улан-Удэ двое мужчин промышляли кражами катушек с медным кабелем
фото: транспортная полиция Прибайкалья

Двое жителей Улан-Удэ украли из хранилища железнодорожного предприятия катушки с медным кабелем на 110 тысяч рублей. О раскрытых кражах сообщили в транспортной полиции Прибайкалья.

Железнодорожное предприятие заявило о попытке кражи его имущества. На месте происшествия правоохранители установили 38-летнего мужчину, который с помощью гвоздодера вскрыл навесной замок на дверях склада и пытался похитить две медные катушки. Ущерб составила 34 тысячи рублей. На него возбудили уголовное дело за покушение на кражу по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

- Расследование установило еще два факта совершения кражи катушек с кабелем с указанного склада. Так, ранее задержанный гражданин успел похитить пять катушек с кабелем. Общий ущерб составил почти 70 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

Мужчина признался в преступлении и рассказал, что хотел сдать добытое в пункт приема цветного металла. На него завели еще одно уголовное дело по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он находится под подпиской о невыезде.

Еще один 33-летний улан-удэнец обокрал этот же склад неделей позже. Он также взломал навесной замок, проник внутрь и поживился тремя катушками с кабелем. Похищенное оценили в 40 тысяч рублей и возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

За кражу с незаконным проникновением в хранилище мужчинам грозит наказание. Максимальные санкции достигают пяти лет лишения свободы.

28 апреля