Парочку из Бурятии с крупной партией наркотиков задержали в Иркутской области У них обнаружили более 130 граммов «синтетики». Еще часть они уже успели оставить в лесу.

Происшествия 13 марта 2024, 09:00 4869
видео: МВД Иркутской области

В Иркутской области полицейские задержали парня и девушку, пытавшихся сбыть крупную партию наркотиков. В Саянске их автомобиль «Тойота Марк 2» остановили сотрудники ГИБДД. За рулем находилась девушка.

Предъявить водительское удостоверение и документы на машину она не захотела. Молодой человек тоже отказался вести диалог с автоинспекторами. Тогда парочку доставили в отдел полиции.

А уже там полицейские обнаружили у 27-летнего улан-удэнца пакет со свертками, внутри которых находилось спрессованное вещество темного цвета. Экспертиза показала, что это синтетический наркотик, сообщили в МВД Иркутской области.

Как в дальнейшем выяснили оперативники, 24-летняя девушка скрылась от следствия и находится в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений в Бурятии.

- В общей сложности изъяли более 170 подготовленных для сбыта небольших упаковок с наркотиками общей массой 130 граммов, а также деньги в размере 115 тысяч рублей. Молодой человек признался в содеянном и свою вину отрицать не стал, - отметили в МВД.

 Используя информацию, полученную от задержанных, сотрудники полиции обнаружили в лесу еще 15 «закладок» с наркотиками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).

Судом молодому человеку избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, девушке – заключение под стражу. Автомобиль поместили на спецстоянку.

27 апреля