В Бурятии спасатели дистанционно вывели из леса мужчину с сыном Сельчане пошли собирать дикоросы и заблудились.

Общество 25 августа 2022, 17:49 3496
В Бурятии спасатели дистанционно вывели из леса мужчину с сыном
фото: архив Байкальский поисково-спасательный отряд

Спасатели помогли заблудившимся мужчинам выбраться из леса. Как сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС, тревогу забила жительница села Старое Татаурово.

Так, днем 25 августа она позвонила в поисково-спасательную службу и рассказала, что ее муж и 19-летний сын потеряли ориентир и не могут найти дорогу до зимовья. 

Выяснилось, что 24 августа в районе 9 часов вечера отец с сыном ушли из зимовья в 10 км от села Гурулево, чтобы собирать дикоросы. Мужчина знаком с этой местностью.

Однако на следующий день они созвонились с семьей и рассказали, что не смогли найти дорогу к избушке и ночевали возле реки. При этом еда и вода остались в зимовье, а с собой у них были только телефон, топор, нож и спички.

Спасатели из Улан-Удэ выехали на помощь в Прибайкальский район. 

- В районе двух часов дня мужчина вышел на связь с оперативным дежурным БРПСС и сообщил свои координаты, после чего дежурный помог определить направление, в котором необходимо двигаться, передал координаты заблудившихся спасателям и родственникам, - сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Около 4 часов дня стало известно, что мужчина вместе сыном вышли к мосту через рек Частая, где их встретили родственники.

28 апреля