В Бурятии осудили женщину, за деньги «рисовавшую» лишние нормо-часы рабочим Она трудилась в компании по предоставлению работников на авиазавод.

Общество 19 октября 2022, 11:18 3042
В Бурятии осудили женщину, за деньги «рисовавшую» лишние нормо-часы рабочим
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии осудили женщину, «рисовавшую» дополнительные нормо-часы рабочим за деньги. Дело расследовали МВД на транспорте и транспортная прокуратура.

Суд установил, что 40-летняя улан-удэнка работала региональным представителем в компании по предоставлению работников различных специальностей на Улан-Удэнский авиазавод.

- Она продавала фиктивные нормо-часы работникам предприятия взамен на денежное вознаграждение с их стороны, - сообщили в транспортной прокуратуре.

По версии прокуратуры, она каждый месяц составляла подложные табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда, где завышала количество нормо-часов.

- Вводила в заблуждение бухгалтерию предприятия, которая перечисляла работникам завышенную заработную плату, значительную часть которой она присваивала себе. За 3 месяца работы (январь-март 2021 года) подсудимая причинила ущерб АО «Улан-Удэнский авиационный завод» на общую сумму более 900 тыс. рублей, - пояснили в ведомстве.

Несмотря на полное непризнание вины и отказ от дачи показаний женщину все же признали виновной. Суд признал подсудимую виновной, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

28 апреля