В Бурятии управляшку оштрафовали на четверть миллиона Они задолжали собственникам квартир ремонт подъездов.

Общество 27 октября 2022, 14:26 3264

Наказали управляющую компанию в Гусиноозерске. Коммунальщики получили крупный штраф за неисполнение договора управления.

Как выяснилось, они не выполнили обязательства по договору с собственниками. Ремонт подъездов запланировали еще в 2020 году. Но до сих пор его не завершили.

По жалобе жильцов Госстройжилнадзор провел проверку. Управляющую организацию привлекли к административной ответственности. Штраф  -  250 тысяч рублей.

Пресс-служба Госстройжилнадзора Бурятии: Это нарушение лицензионных требований. Работы по текущему ремонту подъездов дома были запланированы на 2020 год. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией они не были начаты и в 2021 году. Но в настоящее время они до сих пор не окончены. Лишь один из трех подъездов многоквартирного дома был отремонтирован к холодам. В ходе выездной проверки был проведен осмотр и составлен акт об устранении нарушений.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Растягивать запланированные работы на 4 года недопустимо, все форс-мажорные обстоятельства давно исчерпаны. Лицензиаты в сфере ЖКХ обязаны действовать в рамках закона, который предписывает постоянный контроль за работой со стороны надзорных органов. Важно сделать выводы и правильно организовать свою работу.

Теперь коммунальщики обещают закончить ремонт в будущем году. Однако от штрафа это их не убережет.

28 апреля