В Бурятии будут производить угольные котлы Обещают, что они будут служить в три раза дольше привозных.

Общество 28 октября 2022, 15:13 2724

Собственные угольные котлы будут производить в Бурятии. Фабрику открыли в  Джидинском районе. И для республики такое производство не в новинку. Котлы уже изготавливали ранее в Селенгинском районе. Но потребители перешли на производителей из других регионов — выходило дешевле. Зато страдало и качество.

Иван Корчанов, электросварщик: Нам отправляли котлы, они долго не держат и быстро прогорают. И мы решили свои из своего металла сделать. Потому что они дольше продюжат.

Если привозных хватает максимум на 5 лет, местные котлы выдерживают эксплуатацию в 15. Вернуться к их массовому выпуску решили после того, как люди стали жаловаться на привозные. Производство возродили в Петропавловке. Бурятские котлы уже оценили за надежность и простоту в обслуживании.

Геннадий Гонтов, машинист котельной установки на твердом топливе: Зольник большой... Я только за смену убираю. Топка высокая и дверь высокая. То есть, я уже не нагибаюсь, кидаю хорошо, вижу все нормально. И естественно чистить удобно.

Сейчас один из таких новых котлов обсуживает одновременно местную школу и детский сад в Джидинской районе. В этом году выполнили уже 8 заказов. Для расширения предприятию нужно крытое помещение и современное оборудование.

Евгений Поляков, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия: Мы обсудили это дело и изготовителю рекомендовано обратиться в министерство промышленности и торговли Республики Бурятия за получением гранта либо субсидий на поддержку малого предпринимательства.

Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района: Надеемся, рассчитываем на поддержку республики, на размещение заказов из других муниципальных образований. Я уже много рассказывал своим коллегам из других районов, что у нас есть такие замечательные котлы. Самое главное, проверенные временем.

В копилку плюсов — и техническая защита от коррозии, и в перспективе низкий расход топлива. И, скорее всего, лучшая цена. Ведь в стоимость не будет входить доставка. Поэтому в ближайшее время эти котлы планируют устанавливать на котельных и в других районах Бурятии.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля