В Бурятии 300 раз проверили стройки и нашли в два раза больше нарушений На учете в Госстройжилнадзоре сейчас находится более 100 объектов капитального строительства.

Общество 28 октября 2022, 16:06 2533

На учете в Госстройжилнадзоре сейчас находится более 100 объектов капитального строительства. В основном - это школы, сады, поликлиники и многоквартирные дома. Проверка на соответствие проектной документации ведется постоянно. Ближе к концу года работы становится больше, поскольку строительство множества объектов подходит к концу.

На сегодня уже проведено более 300 проверок. Нарушений выявлено в два раза больше. Застройщики получили около 200 предписаний об устранении нарушений.

Алексей Дмитриев, консультант отдела по надзору за строительством Госстройжилнадзора Республики Бурятия: В Зеленом - проблемный объект. Объект строился без разрешения на строительство, без проектной документации, что недопустимо по нормам строительного законодательства.  Застройщик и технический заказчик привлекались к административной ответственности, около 10 протоколов было составлено за нарушение законодательства. Сейчас будем требовать, чтобы объект был выполнен по проекту, все нарушения были устранены.

Объекты проверяют по разным критериям. Один из главных - соответствие проектной документации. Смотрят также какие материалы используются, насколько качественно выполняются работы. Одно из главных требований при приемке объекта - пожарная безопасность.

Сергей Иванов, консультант специализированного отдела по специальным видам работ: Начиная с наружного пожаротушения, пути эвакуации, вентиляция, дымоудаление, зона безопасности. Иволгинская школа, 102 микрорайон школа, 19 школа - там ведутся работы на завершающем этапе, будем принимать. В данное время мы уже выезжали, отслеживали эти вопросы. Показали им в актах предписания, сейчас над этим работают.

Когда объект готов и пройдены все проверки, принимается решение о выдаче заключения на соответствие проектной документации. В этом году документ получили 20 застройщиков.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля