Жители Бурятии обогатились за счет незаконного оружия Люди смогли получить 300 тысяч рублей.

Общество 22 декабря 2022, 13:27 5464
Жители Бурятии обогатились за счет незаконного оружия
фото: Росгвардия Бурятии

Жители Бурятии обогатились за счет незаконного оружия. По данным Росгвардии республики, в этом году сотрудники ведомства приняли 38 заявлений, по которым жители Бурятии добровольно сдали 29 «стволов»: обрезов, самодельных огнестрельных ружей и оружия ограниченного поражения.

Помимо этого, добровольцы сдали 12 основных частей к ружьям и почти 700 боеприпасов. Всего жителям республики выплатили 300 тыс. рублей.

- Активно сдают незаконное огнестрельное оружие и составные части к нему, а также боеприпасы жители Кабанского, Закаменского и Кяхтинского районов, - отметили в Росгвардии.

В ведомстве напомнили: добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства может каждый. Для этого нужно обратиться в Росгвардию или МВД. К тому же, за это можно получить немалую сумму.

После сдачи проводится проверка, где выясняется, находится ли оружие среди потерянных или украденных. Далее принимают решение - выплачивать вознаграждение или нет.

- Размер денежного вознаграждения за каждый добровольно сданный предмет вооружения определяется комиссионно с учетом его технического состояния. Вознаграждение выплачивается с удержанием налога на доходы физических лиц, - отметили в Росгвардии.

Деньги могут не выплатить в случае, если сданное сертифицировано как изделие хозяйственно-бытового и производственного значения. Кроме того, в этот список входят спортивные снаряды и предметы, похожие на оружие.

- Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия и других предметов вооружения, их составных частей и комплектующих, граждане в соответствии с действующим законодательством освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение, - добавили в ведомстве.

28 апреля