В Улан-Удэ живут четыре жителя блокадного Ленинграда Среди них и Нина Ивановна Черноярова.

Общество 27 января 2023, 14:37 5190

79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады отмечается сегодня. 27 января 1944 года советские войска смогли окончательно восстановить транспортную связь с северной столицей и отодвинуть противника от границ города. Сегодня в Улан-Удэ проживают четверо жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В городе с населением в 2,8 миллиона человек остался месячный запас еды.

В первые месяцы часть детей удалось эвакуировать по Ладоге. Среди них и Нина Ивановна.

Нина Черноярова, жительница блокадного Ленинграда: Я не помню, маленькая была. Мне рассказывали. Когда приехали, нас  в детский дом привезли. Нас же мама сдала в детский дом. Папку взяли, она осталась с двумя детьми. Мне было 4, братишке 3 годика.

Блокада унесла жизни более 640 тысяч жителей Ленинграда. Только 3% населения города погибли от бомбёжек и артобстрелов. Остальные 97% умерли от голода.

Нина Черноярова, жительница блокадного Ленинграда: У меня тетя Катя там всю блокаду пробыла. Она говорила – уйдёшь на работу. Дома все многоэтажные. Отопления нет, воды нет. Как жить? Вот как-то выживали. Идёшь на работу по этажам, щупаешь, кто лежит. Шёл, шёл, упал. Их никто зимой не убирали. Начали только весной. И там целые рвы были. Никто никого не хоронил.

12 января 1943 года началась операция «Искра». Несмотря на ожесточённое сопротивление, спустя 6 дней блокаду удалось прорвать. Пробитый вдоль берега коридор обеспечил сухопутную связь с Ленинградом.

Полностью снять блокаду удалось 27 января 1944 года. В битве за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Великобритания и США за все время войны.

19 марта